Глава Тувы распорядился помочь сельской семье, лишившейся жилья в результате пожара не по своей вине

   gov.tuva.ru
16 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/16/glava-tuvy-rasporyadilsya-pomoch-selskoy-seme-lishivsheysya-zhilya-v-rezultate-pozhara-ne-po-svoey-vine.html

Премьер Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру – министру здравоохранения и социального развития республики Анатолию Дамба-Хуураку и министру строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимиру Сату решить вопрос о выделении материалов для строительства жилых домов двум жителям села Эрзин, семьи которых в результате пожаров остались без крова. Со своей проблемой Соян-оол Бадарчыевич Седи и Долма Бадырааевна Хорлуу обратились к Главе Тувы в рамках личного приема граждан, который он провел 13 марта во время командировки в Эрзинский район. Оба несчастья случились в сентябре 2012 года. Пожар начался в половине дома, где проживала семья Хорлуу. Погиб муж заявительницы. Затем огонь перекинулся на квартиру Седи. Так две семьи, в каждой из которых есть инвалиды, осталась без крова и необходимого имущества. Самостоятельно построить новое жилье погорельцам не под силу. Уже несколько месяцев они вынуждены жить у знакомых. Местная администрация решить эту проблему не может, в бюджете района нет необходимых средств. Заявители просили главу республики об оказании материальной помощи для строительства домов.  

Глава республики отозвался помочь, прежде всего, семье Седи, которая пострадала от пожара не по своей вине. Но, учитывая тяжелое положение и второй семьи, он попросил помочь и ей.

Шолбан Кара-оол, поручая членам Правительства, рекомендовал не затягивать решение вопроса о выделении стройматериалов, чтобы люди смогли полностью использовать строительный сезон и решить жилищную проблему. Он подчеркнул, что должны быть проработаны все возможные в рамках действующего законодательства варианты, в том числе – через предоставление семьям Седи и Хорлуу возможности получить древесину по льготной цене.

Напомним, согласно действующему с 2009 года постановлению Правительства республики, льготным категориям граждан, под которую эти две семьи, скорее всего, подпадают, предоставлено право приобретения до 170 кубометров деловой древесины для строительства и ремонта жилья по символической стоимости – 8 рублей за кубометр.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.