В Туве впервые на республиканском уровне прошли соревнования по плаванию

   gov.tuva.ru
18 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/18/v-tuve-vpervye-na-respublikanskom-urovne-proshli-sorevnovaniya-po-plavaniyu.html

В Туве впервые на республиканском уровне прошли соревнования по плаваниюВ столичном спорткомплексе имени Ивана Ярыгина состоялись республиканские соревнования по плаванию среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, 1996 – 2004 годов рождения. На водных дорожках в личном первенстве состязались в скорости 86 юных участников и участниц, разбитых на три возрастные группы. В младшей возрастной группе девочек первое – третье места заняли, соответственно, кызылчанки Люба Сат, Аиса Константинова и Настя Белова. В эстафете 4 х 50 метров приняли участие три команды ДЮСШ города Кызыла, команда города Шагонара и команда секции плавания спорткомплекса имени Ярыгина. Первое и второе места завоевали юные пловцы первой и второй команд ДЮСШ, третьими стали шагонарцы.

Плавание, в отличие от силовых единоборств, - новый для республики вид спорта. Его появление и развитие стало возможным в результате целенаправленной деятельности руководства республики по строительству в Кызыле и городах Тувы крытых водных бассейнов, активному участию в федеральных целевых программах и партийных проектах «Единой России».

Комментируя итоги состязаний, главный судья соревнований Андрей Сарым-оол отмечает:

- Соревнования по плаванию республиканского уровня проводятся в Туве впервые, поэтому ожидать высоких результатов было бы преждевременно. Подготовка пловцов в спорткомплексе имени Ярыгина осуществляется лишь третий год. Еще меньший стаж у спортсменов из Шагонара. Лучшие участники соревнований выступали на уровне третьего мужского разряда. Однако перспективы роста у наших пловцов есть. В недавно прошедших соревнованиях на Кубок Хакасии наша Айдана Монгуш заняла третье место. Постоянно растет профессиональная подготовка и опыт наших тренеров. Развитию спортивного мастерства должны служить и соревнования различного уровня, в том числе республиканские первенства, которые планируется проводить регулярно два раза в год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.