В Туве стимулирующие выплаты позволили решить проблему дефицита участковых врачей

   gov.tuva.ru
22 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/22/v-tuve-stimuliruyuschie-vyplaty-pozvolili-reshit-problemu-deficita-uchastkovyh-vrachey.html

В Туве стимулирующие выплаты позволили решить проблему дефицита участковых врачейПравительством республики утвержден Порядок осуществления в 2013 году стимулирующих выплат ряду категорий медицинских работников, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Согласно документу размер выплат участковым врачам-терапевтам, врачам-педиатрам и врачам общей практики установлен на уровне 10 тысяч рублей, медицинским сестрам врачей данных категорий – 5 тысяч рублей. Ежемесячная доплата у врачей скорой медицинской помощи составит 5 тысяч рублей, фельдшеров «скорой» и фельдшерско-акушерских пунктов – 3 500 рублей, у медсестер ФАПов и скорой помощи – 2 500 рублей.

При начислении учитываются коэффициенты к заработной плате, установленные за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Таким образом, фактический размер выплат при наличии определенного «северного» стажа увеличивается почти в два раза.

Одно из условий получения «стимулирующих» – наличие у медицинского работника сертификата по специальности. По информации республиканского Фонда обязательного медицинского страхования, получателями этих выплат в 2013 году станут 782 медицинских работника Тувы. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составит 139 миллионов рублей. Сразу же после принятия данного нормативного акта Фондом ОМС перечислено медицинским учреждениям 22 миллиона рублей за январь – февраль текущего года.

«Стимулирующие» медикам отдельных категорий выплачиваются уже седьмой год. Несмотря на передачу этих обязательств с 2013 года на региональный уровень, в республике не допущено уменьшения размеров выплат. Благодаря им, зарплата медицинских работников первичного звена увеличена в среднем на 78 процентов.

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Наталья Беспалова отмечает: «Согласно дополнительным соглашениям к трудовым договорам медицинские работники, претендующие на получение выплат, берут на себя «повышенные» обязательства. В итоге значительно повысился уровень диспансеризации населения, профилактических осмотров. Одно из главных последствий – решение в значительной мере проблемы дефицита участковых врачей. Если в 2006 году при потребности 244 специалиста мы имели всего 126, то есть чуть больше половины, то в этом году на участках работают 210 врачей. Перемены к лучшему ощутили на себе, в первую очередь, посетители поликлиник. Значительно сократились очереди, легче стало попасть на прием к специалисту, с которого и начинается оказание медицинской помощи гражданам».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.