Новый закон в Туве грозит нарушителям бюджетной дисциплины штрафами и отстранением от должности

   gov.tuva.ru
2 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/02/novyy-zakon-v-tuve-grozit-narushitelyam-byudzhetnoy-discipliny-shtrafami-i-otstraneniem-ot-dolzhnosti.html

Новый закон в Туве грозит нарушителям бюджетной дисциплины штрафами и отстранением от должностиВ Туве совершенствуется бюджетное законодательство. Этому, в частности, должен способствовать республиканский закон «О привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушения бюджетного законодательства в отношении средств республиканского бюджета», проект которого одобрен Правительством Тувы. Согласно законопроекту протоколы об административных правонарушениях при использовании средств республиканского бюджета уполномочены составлять должностные лица Службы по финансово-бюджетному надзору республики и Счетной палаты РТ. Правом рассмотрения дел об административных правонарушениях наделяется Служба по финансово-бюджетному надзору.

Мера наказания для должностных лиц, к которым относятся руководители региональных органов исполнительной власти, местных администраций, бюджетных предприятий и организаций и другие лица, имеющие право распоряжения финансовыми средствами, поступающими из республиканского бюджета, допустивших вольное обращение с бюджетом, установлена в виде штрафа в размере 4 – 5 тысяч рублей. При этом налагаемые штрафы поступают в доходную часть бюджета республики.

Представляя проект закона на рассмотрение членов Правительства, руководитель Службы по финансово-бюджетному надзору Эва Даваа-Самбуу отметила, что данная правовая норма применялась и ранее. Она прописана в республиканском Кодексе об административных правонарушениях. Выделение в виде отдельного республиканского закона должно придать ей большую весомость.

Законопроект направлен, прежде всего, против использования бюджетных средств по нецелевому назначению. По информации Службы по финансово-бюджетному надзору, данный вид нарушений финансовой дисциплины в республике в последние годы неуклонно снижается. Так, в ходе контрольно-надзорных мероприятий прошлого года выявлено 48 бюджетополучателей, допустивших расходование средств, не предусмотренное бюджетной сметой или не в соответствии со статьями экономической классификации расходов, на общую сумму 6 720 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим, 2011 годом, нецелевое расходование средств сократилось на 3 104 тысячи рублей, или на 31 процент, однако, по мнению руководителя Службы, остается все еще очень значительным.

Принятие республиканского закона будет не последним шагом в совершенствовании бюджетного законодательства. Дальнейшему укреплению финансовой дисциплины должен послужить федеральный закон, ужесточающий ответственность за нарушения бюджетного законодательства, проект которого рассмотрен Госдумой в первом чтении. Законопроект предусматривает повышение штрафов за нецелевое использование средств бюджета до 20 – 50 тысяч рублей. Помимо этого, к недисциплинированным руководителям будет применяться мера дисквалификационного характера: отстранение от должности на срок от одного до трех лет.

Принятие вслед за федеральным соответствующего республиканского закона, считает Эва Даваа-Самбуу, даст более действенный инструмент воздействия на нарушителей финансовой дисциплины и будет способствовать повышению эффективности использования средств республиканского бюджета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.