Чемпион Европы Опан Сат даст урок физкультуры в школе-интернате

   Елена Ховалыг
4 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/04/chempion-evropy-opan-sat-dast-urok-fizkultury-v-shkole-internate.html

Чемпион Европы Опан Сат даст урок физкультуры в школе-интернатеВ Туве в пятницу, 5 апреля, в 11ч., в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках партийного проекта «Единой России» «Урок чемпиона XXI века», состоится мастер-класс с участием призеров и победителей Первенства России по вольной борьбе, а также с заслуженным мастером спорта России, трехкратным чемпионом Европы по вольной борьбе Опаном Сат.

Главной целью проекта «Урок чемпиона XXI века» является приобщение молодого поколения к занятиям физической культуры и спортом. Спортсмены своим примером могут вдохновить детей на новые достижения в спорте. Благодаря «Уроку чемпиона» известные спортсмены в живом общении расскажут об особенностях своего вида спорта, о трудностях и достижениях, ответят на вопросы школьников и лично потренируются с ними.

Такую практику проведения уроков в школах республики, инициированную единороссами, поддержали известные спортсмены. Мастер-классы для школьников проводили известный борец Маадыр Монгуш, многократная чемпионка России Лориса Ооржак. Опан Сат делился секретами спортивного мастерства в своей родной школе № 15. Он выбрал очень напряженный ритм для мальчишек и более слабый – для девочек. «Это просто супер! Я боролся с самим Опаном Сатом. Представляете – чемпионом Европы! – делились потом старшеклассники. – Точнее: не «боролся», а участвовал в показе приемов».

Напомним, что недавно на чемпионате Европы в Грузии Опан Сат стал трехкратным чемпионом континента. По возвращении на родину в первых числах апреля его принял глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер от всей души поздравил спортсмена с очередной блестящей победой на Чемпионате Европы, состоявшемся в Тбилиси, и назвал его сильнейшим спортсменом республики. Глава региона обсудил с Опаном вопросы создания всех необходимых условий для проведения качественных тренировок, которые позволят выйти на новый уровень спортивных достижений, в том числе дадут шанс принять участие в Олимпийских играх. 

«Для нас это важно, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Поэтому мы обязаны все продумать».

В частности, был затронут вопрос об обеспечении жильем спортсмена в городе Красноярске, где проходят основные тренировки Опана Сата. Ведь он представляет на соревнованиях высокого уровня именно Красноярский край. Шолбан Кара-оол заверил, что переговорит по этому поводу с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым.

Опан Сат от всей души поблагодарил главу Тувы, отметив, что все поощрения от Правительства Республики ему помогают решать самые насущные текущие вопросы многодетной семьи, в которой он вырос.

Шолбан Кара-оол преподнес Опану Сату ценный подарок –музыкальный инструмент - ИГИЛ. «Это инструмент наших предков, он будет поднимать твой дух и морально настраивать на новые достижения».

Опан Сат искренне был рад подарку главы республики, который имеет глубокий смысл.

Это первый в его жизни игил, отметил Опан.

Биография:

Опан Владимирович Сат. Родился 13 июня 1987 года вг.Чадан, Тувинская АССР. Весовая категория до 60 кг. Заслуженный мастер спорта РФ. Победитель международных турниров в Хасавюрте, Якутске (дважды), Польше (дважды), Красноярске, Лондоне, трехкратный чемпион Европы. Обладатель Межконтинентального кубка ФИЛА, двукратный обладатель Кубка европейских наций, обладатель Кубка мира, пятикратный призер чемпионатов Российской Федерации. Тренер: Ислам Матиев. Выступает за Красноярский край и Республику Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.