В Туве полицейские проинспектировали поднадзорных граждан

   По информации пресс-службы МВД Тувы
4 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/04/v-tuve-policeyskie-proinspektirovali-podnadzornyh-grazhdan.html

На территории Тувы проведена оперативно-профилактическая операция «Надзор». В ней было задействовано более 894 сотрудников и 87 представителей общественности, которые на местах организовывали профилактические рейдовые мероприятия.

За период проведения операции выявлено 6 ранее судимых лиц, которые ранее совершили тяжкие и особо тяжкие преступления (ПП №2 – 2, ПП № 12 – 2, МО «Тандинский» - 1, ОП №1 - 1).

По состоянию на 1 марта т.г. на профилактическом учете территориальных ОВД состояло 1504 лиц, формально подпадающих под действие административного надзора.

В рамках операции проведено 616 проверок по месту жительства поднадзорных лиц, из них 56 - привлечено к административной ответственности, из которых за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность – 16, на здоровье, и общественную нравственность – 4, по фактам несоблюдения ограничений и невыполнения обязанностей, установленных при административном надзоре – 36.

Наиболее активно данные правонарушения выявлялись в Улуг-Хемском (12), Дзун-Хемчикском (8), Чеди-Хольском (6), Барун-Хемчикском (5), Кызылском районах (4) и в г. Кызыле (4).

Организованы мероприятия по установлению местонахождения лиц, не прибывших без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы или самовольно оставивших избранное место жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора.

Из них на сегодняшний день сотрудниками МО Дзун-Хемчикский и пункта полиции с. Хову-Аксы установлено местонахождение 4 лиц.

Также на местах организовывались мероприятия, направленные на установление административного надзора, когда лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения. Так, из выявленных 65 ранее судимых лиц, формально подпадающих под действие административного надзора, в период операции в районные и городские суды для установления административного надзора подготовлено и направлено 17 мотивированных заявлений.

В период операции рассмотрено 6 заявлений, по которым приняты удовлетворительные решения: УМВД РФ по г. Кызылу – 3, ОП № 7 (г. Туран) – 1, ОП № 6 (с. Сарыг-Сеп) -1, МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» - 1.

Кроме того, для реализации положения статьи 7 Федерального закона, предусматривающей продление административного надзора поднадзорным лицам, неоднократно совершающим административные правонарушения в суды направлено 8 заявлений (УМВД РФ по г. Кызылу – 2, Тандынский» - 1, ПП № 10 – 2, «Улуг-Хемский» - 3.

По предоставленным сведениям территориальных ОВД выявлено 2 факта самовольного оставления поднадзорными лицами места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора в ПП № 3 (с. Хандагайты) и МО «Барун-Хемчикский».

Сотрудниками ОП № 7 г. Турана МО МВД РФ «Кызылский» и МО Дзун-Хемчикский по фактам уклонения от административного надзора проводятся предварительные проверки в соответствии ст. 144, 145 УПК РФ в отношении поднадзорных лиц.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия в период операции на территории МО Улуг-Хемский допущено совершение поднадзорным преступления против собственности.

На учетах в территориальных ОВД под административным надзором состоит 363 поднадзорных лица, в том числе установленных по инициативе ОВД – 120 или 33,1%.

Сотрудниками отделения полиции г. Турана в рамках данного мероприятия во главе с начальником Евгенией Неделиной, при участии начальника УИН Буяном Саая и личного состава пункта полиции, в целях профилактики рецидивной преступности проведена встреча члена ОС при МВД по РТ, настоятелем Свято-Иннокентьевского храма Отцом Владимиром Авериным с ранее судимыми лицами. Сотрудниками полиции разъяснены права и обязанности поднадзорного лица в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», также обсуждался вопрос об их трудоустройстве.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.