Новые деревья вдоль дорог и чистота вдоль берегов Астрахани

   Елена Дарьялова
7 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/07/novye-derevya-vdol-dorog-i-chistota-vdol-beregov-astrahani.html

Оказавшись сегодня в Астраханской области, можно лично наблюдать особую активность и позитив людей, занятых «весенними» делами. Речь идет о масштабном озеленении территорий вдоль основных дорог, а также тщательной уборки берегов от накопившегося мусора. Сами жители области уверенны, что без активного восстановления лесов и высадки новых деревьев, Астрахань очень быстро превратиться в настоящую пустыню. Особого внимания в этом случае заслуживают территории возле дорог.

Кроме службы природопользования и окружающей среды в озеленении Астраханской области примут активное участие министерство спорта и туризма, агентство по рыболовству и рыбоводству, а также муниципалитеты. Последние занялись высадкой ивы белой в районе дельты реки Волга и на побережье рек. На сегодняшний день успешно высажено около четырех тысяч саженцев. Завершение процесса озеленения Астраханской области запланировано на середину апреля, непосредственно до начала паводка.

Что касается озеленения дорог, то здесь запланировано высадить больше пяти тысяч деревьев различных пород. Уже совсем скоро решение отдохнуть в Астрахани позволит не только убежать от суеты и повседневности, но и насладиться чистым воздухом, шелестом листьев многочисленных деревьев и лично познакомиться с основными достопримечательностями этих мест. Среди саженцев для высадки у дорог больше всего находится ясеней, плакучих ив, татарских кленов, серебристых тополей, а также белых акаций.

Всю совокупность саженцев было решено разделить следующим образом: немного меньше одной тысячи деревьев будут расположены в Черноярском районе, большая часть саженцев направлена на озеленение Енотаевского района, около 620 штук отправлено в Ахтубинский район. Оставшееся количество разделено между Икрянинским, Лиманским, Красноярским, Харабалинским, Наримановским, Володарским, а также Привожским районами.

Не менее важным мероприятием является и качественная уборка берегов, в большей степени это обусловлено ранним паводком. Чтобы вода в реках оставалась чистой, нельзя допустить попадания в нее различных отходов и мусора. Именно поэтому побережье важно привести в порядок до того, как реки выйдут из своих берегов. Кроме перечисленных служб в активном озеленении области и уборке берегов могут принять участие все сознательные желающие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.