В ДТП погиб активист общества инвалидов Тувы Аймет Сендоо

   minzdrav.tuva.ru
8 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/08/v-dtp-pogib-aktivist-obschestva-invalidov-tuvy-aymet-sendoo.html

Друзья и коллеги  помнят Аймета всегда жизнерадостным, очень светлым молодым человеком.  Потеряв  из-за несчастного случая обе ноги еще в студенчестве, бай-тайгинский паренек не сдался и окончил Иркутскую банковскую школу и до последнего времени работал по своей специальности «бухгалтер банковского дела».

Шесть лет назад он вступил в республиканское отделение всероссийского общества инвалидов и с тех пор стал самым активным его членом. Любовь к спорту, самоорганизация, энергия позволили Аймету стать одним из лучших спортсменов-колясочников республики.

В соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями всегда занимал призовые места.

В 2008 году он впервые принял участие в физкультурно-спортивном фестивале  инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в Сочи, в 2011 году был направлен делегатом на V съезд Центрального правления Всероссийской организации инвалидов. В 2012 году в составе команды из 5 человек Аймет Александрович вновь принял участие в фестивале инвалидов в Сочи.

После блистательной победы Михаила Оюна в Лондоне, мечтой Аймета Сендоо стало участие  в Паралимпийских играх. По словам председателя общества инвалидов Тувы Антониды Ондар, спортсмен планировал усиленно готовиться и попытать счастья в следующих всемирных соревнованиях.

Окружающие его друзья и близкие поддерживали и верили в его силы. Однако автомобильная авария оборвала жизнь молодого человека, который для многих инвалидов стал примером для подражания и вселил уверенность в завтрашнем дне. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.