По итогам профолимпиады лучшим электромонтером Тувы признан учащийся ПУ-11 Арандол Сат

   Ирина Сорокина, пресс-служба Минобразования Тувы
11 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/11/po-itogam-profolimpiady-luchshim-elektromonterom-tuvy-priznan-uchaschiysya-pu-11-arandol-sat.html

По итогам профолимпиады лучшим электромонтером Тувы признан учащийся ПУ-11 Арандол СатСегодня в ПУ- 11 г. Кызыла прошел второй этап республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся и мастеров производственного обучения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Значимость электричества для современного человека переоценить сложно. Щелчок выключателя стал таким привычным и неотъемлемым звуком, что представить себе жизнь без этого просто невозможно. На сегодняшний день электромонтёры незаменимы на различных предприятиях народного хозяйства. Востребовано их мастерство и в быту. Но прежде чем молодой специалист станет профессионалом он должен доказать и подтвердить свое мастерства, чем и занимались на олимпиаде ее участники, обучающиеся ПУ-6 г. Чадана, ПУ-8 г. Шагонара, Ак-Довуракского горного техникума и ПУ-11 г. Кызыла. Четыре команды и десять участников весь день По итогам профолимпиады лучшим электромонтером Тувы признан учащийся ПУ-11 Арандол Сатдоказывали свое право называться электромонтёрами.

Но все не так то и просто, поскольку перечень требований, выдвигаемых к будущему электромонтёру, внушителен. Так как молодому специалисту предстоит трудиться в опасных условиях, то, прежде всего, внимание обращают на его физическое состояние. Выносливость, отличное зрение и чувство равновесия — вот непременные условия успешной работы электромонтёра. Помимо этого, он должен быть готов принимать быстрые, обдуманные решения в случае возникновения внештатной ситуации. Электромонтеры осуществляют постоянный контроль электрической техники.

Теория сменялась практикой, и хотя некоторые конкурсанты не смогли справиться со своими заданиями, по словам заместителя директора ГБОУ РТ «Научно-методический центр развития воспитания в сфере профессионального образования» Монге-Очур Монгуша, год от года профессиональное мастерство ребят растет. Они знают свою профессию, осознано ее получают, хорошо представляю, что от них требуется, ориентируются в специфической терминологии и т.д. А участие в подобных олимпиадах дает им хорошую возможность найти работу. Так, например, в этом году эти ребята пройдут практику в Тываэнерго и еще нескольких предприятиях, и если смогут себя показать с хорошей стороны рабочее место им будет обеспечено.

По итогам профолимпиады лучшим электромонтером Тувы признан учащийся ПУ-11 Арандол СатБольшинство участников показали себя хорошо, но победителями стали лучшие. Победителем олимпиады по профессии «электромонтёр» стал учащийся ПУ-11 г. Кызыла Арандол Сат. Второе и третье места разделили между собой Айдын Ондар, студент Ак-Довуракского горного техникума и Игорь Араптан, учащийся ПУ-11 г. Кызыла.

В номинации «Лучший практик» победил студент Ак-Довуракского горного техникума Шаанак Салчак.

По итогам профолимпиады лучшим электромонтером Тувы признан учащийся ПУ-11 Арандол СатЛучшим теоретиком был назван Айдыс Тарыймаа, учащийся ПУ-11 г. Кызыла.

Дипломами, грамотами и призами Министерства образования и науки Республики Тыва за активное участие в олимпиаде были награждены все ее участники и их наставники.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.