В турнире памяти Найыра Конгаа приняло участие 110 борцов Тувы

Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
15 апреля 2013 г.

В турнире памяти Найыра Конгаа приняло участие 110 борцов Тувы7 апреля прошел второй республиканский турнир по борьбе хуреш памяти мастера спорта Найыра Конгаа.

Вот что говорит инициатор и главный организатор турнира, старший брат Найыра, начын моге РТ Начын Конгаа:

– В республике проводится немало турниров с участием именитых и титулованных хурешистов. Мы проводим соревнования среди спортсменов, не имеющих спортивных званий, чтобы дать им возможность накопить турнирныйо опыт.

В тот день УСК «Субедей» был заполнен зрителями, пришедшими зарядиться энергией спортивного соревнования. В нем приняли участие сто десять спортсменов из районов и Кызыла. В полуфиналах Алангы Караа (Сут-Холь) выиграл у Отчугаша Тежита (Овюр), овюрец Оттук Доржукай одолел своего земляка Сайдаша Монгуша.

В итоге призовые места были распределены следующим образом: 3-4 места заняли Отчугаш Тежит и Сайдаш Монгуш (оба Овюр); второе место у сутхольца Алангы Караа, а лавры победителя турнира завоевал Оттук Доржукай, чабан из с. Торгалыга Овюрского района. Все призеры награждены кубками, дипломами и денежными призами.

По общему мнению, семья и родственники Найыра Конгаа турнир провели на хорошем организационном уровне.

Досье. Найыр Конгаа родился в 1977 году. Окончил в 2006 году сельскохозяйственный факультет ТувГУ. Мастер спорта России. Неоднократный чемпион РТ. Чемпион и призер СФО и всероссийских турниров по вольной борьбе. Работал тренером-преподавателем ДЮСШ. В 2008г. погиб в автомобильной катастрофе.