Далай-лама XIV призвал жителей Тувы отказаться от употребления алкоголя

   gov.tuva.ru
16 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/16/dalay-lama-xiv-prizval-zhiteley-tuvy-otkazatsya-ot-upotrebleniya-alkogolya.html

Далай-лама XIV призвал жителей Тувы отказаться от употребления алкоголя«Я молюсь о том, чтобы тувинцы, желающие избавиться от алкогольной зависимости, нашли силы и поддержку сделать это. Чтобы молодые люди, которые еще не стали жертвами алкоголя, были от него защищены». Это обращение Его Святейшества Далай-ламы XIV, подписанное духовным лидером буддистов всего мира 16 января 2013 года, передал главе Тувы Шолбану Кара-оолу Президент Всемирной Лиги «Разум вне наркотиков», доктор медицинских наук, профессор Женишбек Назаралиев во время встречи с общественностью республики.

На встрече, которая проходила в Национальном музее, известный доктор, разделяющий идеи буддизма, подчеркнул, что сразу же по возвращении из командировки в Туву в декабре 2012 года попросил Его Святейшество, оказывающего духовную поддержку Всемирной лиге с первых дней ее существования, обратиться к жителям республики в центре Азии с призывом отказаться от употребления спиртных напитков по имя будущих поколений и поддержать тех, кто хочет побороть пагубное пристрастие.

Духовный лидер буддистов без промедления откликнулся на просьбу. Текст документа поступил в клинику профессора Назаралиева, который и привез его в Туву как знак особой поддержки всем, кто встал на путь борьбы с алкоголизмом. Глава республики обратился к священнослужителям, средствам массовой информации с просьбой обнародовать текст обращения Далай-Ламы XIV по поводу борьбы с алкоголизмом.

В декабре 2012 года Женишбек Назаралиев впервые побывал в Туве по приглашению главы региона Шолбана Кара-оола.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.