Александр Монгуш - ветеран муниципальной службы

   Арзу Садыгов, mkyzyl.ru
17 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/17/aleksandr-mongush-veteran-municipalnoy-sluzhby.html

Александр Монгуш - ветеран муниципальной службыАлександр Дамдынович Монгуш – ветеран органов местного самоуправления. Еще при СССР, в 80-е годы прошлого столетия его пригласили на работу в горисполком, а сегодня он работает в мэрии Кызыла – заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства. Таким образом, Александр Дамдынович непрерывно работает при шести градоначальниках столицы Тувы, которые неизменно ценили опыт ветерана строительной отрасли. Занимал должности от мастера до начальника производства. В его трудовой биографии работа на таких объектах, как музыкально-драматический театр, правительство Тувы, улицы Кочетова, Ленина, Рабочая, комбинат «Туваасбест», Кожзавод, автодорожный техникум и многих других.

Александр Монгуш родился в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района, после окончания школы в 1966 году поступил в Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель промышленного и гражданского строительства. После получения диплома был направлен на работу в трест «Тувинстрой», где его определили в строительное управление «Кызылпромстрой». И вот уже более сорока лет он живет и трудится в столице Тувы.

В самом начале трудового пути Александру Дамдыновичу удалось приложить руку к строительству взлетной полосы аэропорта Кызыла.

– Построили мы её за один сезон, – рассказывает ветеран. – С ранней весны до поздней осени силами специализированной строительной бригады из Красноярска. Работали в три смены, укладывали порядка 40-50 м³ армированного монолитного бетона в день, толщина которого была 50 см. Так и сделали около 100 тысяч м². До нашего прихода на территории будущего аэропорта была голая степь.

Вся трудовая деятельность Александра Монгуша неразрывно связана со строительством. Побывал в разных должностях: мастера, прораба, мастера участка, главного инженера и начальника управления «Кызылпромстрой». В середине 80-х его пригласили в горисполком на должность заместителя председателя, курировал вопросы в области строительства. Тогда должность председателя горисполкома занимал Шулуу Давааевич Куулар. Эти годы наш герой вспоминает с особым чувством:

– Запомнился мне хорошо Шулуу Давааевич. Тогда наш рабочий день начинался с семи утра с планерок на строительных площадках, предприятиях и на обновляющихся улицах города. На строительных объектах следили за тем, чтобы всё было в порядке и по сроку, принимали работу, которая была сделана за сутки. При Кууларе Кызыл кипел строительством. Возводили новые дома, расширяли улицы.

С 1985 года Александр Монгуш работал с председателями кызылского горисполкома Шулуу Давааевичем Кууларом, Дозур-оолом Лайзаповичем Тинмеем, Зоей Назытыевной Сат, мэрами Дмитрием Калчановичем Донгаком, Робертом Дермеевичем Доржу и нынешним руководителем – Владиславом Товарищтайовичем Ховалыгом. Каждого градоначальника Александр Дамдынович характеризует так: «все хорошие специалисты, ничего плохого про них сказать не могу».

Сегодня Александр Дамдынович полон сил и энергии, готов еще долго трудиться на благо столицы и видит большие перспективы развития Кызыла в социальном и градостроительном направлениях:

– Кызыл перспективен, так как он имеет статус столицы. Все жители должны осознавать это и вносить свою лепту в развитие. Кызыл должен выглядеть лучше.

Александр Монгуш этим летом со своей супругой Борбак-кыс Койняевной отметят рубиновую свадьбу, сорок лет совместной жизни. У них шестеро детей – все они уже взрослые и состоявшиеся люди. Трое – чабаны, один из которых «тысячник», трое работают в Кызыле на государственной службе. У него девять внуков и в этом году он станет дедушкой уже в десятый раз.

Александр Дамдынович поздравляет всех своих нынешних коллег с наступающим Днем органов местного самоуправления, а также и тех, с кем работал в прошлые годы: «Помню всех и горячо поздравляю!».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.