Подставной игрок в школьной команде Кызылского кожууна лишил юных баскетболисток района шансов на победу

   Вячеслав Хопров, Тувинская правда
17 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/17/podstavnoy-igrok-v-shkolnoy-komande-kyzylskogo-kozhuuna-lishil-yunyh-basketbolistov-rayona-shansov-na-pobedu.html

Подставной игрок в школьной команде Кызылского кожууна лишил юных баскетболисток района шансов на победуСтартовала спартакиада учащихся республики, в программу которой включены девять видов спорта. Это баскетбол и волейбол, вольная борьба, самбо и хуреш, футбол, настольный теннис, легкая атлетика и шахматы. При подведении итогов будет учитываться количество очков, набранных в каждой из этих дисциплин.

Первыми в борьбу вступили баскетболистки. В их распоряжение был отдан на целых четыре дня спортивный зал «Херел». В Кызыл для участия в соревно­ваниях прибыли спортсменки из 12 городов и районов республики. Их, согласно жребию, разделили на две группы, победители которых боролись за чемпионские награды. После первых двух игр сразу же определились претенденты на призовые места. В первой группе, не проиграв ни одной встречи, турнирную таблицу возглавили и вышли в финал кызылчанки. А вот во второй возник скандал. Здесь претендентками на выход в заключительный этап по праву считались баскетболистки Кызылского района. И они уверенно шли впереди вплоть до последней игры с тандинцами, самой слабой командой среди всех участников. И вдруг их тренер без всякой необходимости поставил на игру девушку, которой не было в заявочном списке. А так как представители команд бдительно следят за соперниками, то подлог обнаружился немедленно. В судейскую коллегию поступил протест, и главному судье Эдуарду Моренко ничего не оставалось, как записать баскетболисткам из Кызылского района поражение и поставить в турнирную таблицу «баранку».

Ошибка тренера стоила им первого места в группе. В итоге они стали вторыми и не вышли в финал. Могли бы побороться и за чемпионские награды, а заняли только третье место, победив монгунтайгинцев с результатом 22:7.

В результате скандала на первое место в этой группе вышли акдовуракцы, которые встретились в финале с кызылчанками и проиграли им со счетом 16:27. Уверенная победа воспитанниц тренера Центра дополнительного образования Людмилы Осиной.

На этой неделе в борьбу вступят юноши. Спартакиада наби­рает ход, но мимо одной детали пройти невозможно. Почему-то два министерства – образования и спорта, районные и городские админи­страции не стали, как было раньше, выделять деньги на проезд, питание и размещение участников. Приходится все оплачивать родителям.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.