Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в Туве

   Дина Оюн
25 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/25/frontoviki-shkoly-1-kyzyla-budut-v-stroyu-bessmertnogo-polka-v-tuve.html

Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в ТувеВ Туве продолжается формирование «Бессмертного полка» (moypolk.ru), который пройдет на параде Победы 9 мая по главной улице Кызыла. В оргкомитет акции, который разместился в здании парламента на 1-м этаже в кабинетах 107 (Кызылский совет ветеранов), 122 (оргкомитет ОНФ), приходят люди по одиночке и целыми группами. Работает «горячая линия» +7(913)3546395. Чаще всего спрашивают, какого размера лучше сделать фотографию, удобно ли прийти всей семьей, можно ли  участвовать потомкам тружеников тыла или только детям и внукам фронтовиков?

Готовится участвовать в акции целый ряд сотрудников компании «Тываэнерго». У них воевали отцы и деды, сейчас идет работа в Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в Тувесемейных архивах. Коллектив в юбилейном, 2010-м году, получил копию знамени, водруженного над рейхстагом в 1945 году. Это один в один штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А. Егоровым и М.В.Кантария на здание рейхстага в Берлине. Копию легендарного знамени они возьмут с собой.

Руководитель организации потомков тувинских добровольцев Алексей Сундуй занят восстановлением фотографий всех тувинских добровольцев. «Пока в моем распоряжении есть только 180 фотографий, а на фронт ушло 219».

Пронесет портрет легендарного Героя Советского Союза Александра Антоновича Семирадского, погибшего в Польше, семья его Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в Тувесына. Фотографии Героев Советского Союза Михаила Артемьевича Бухтуева и Николая Николаевича Макаренко будут нести ученики школы №1, где учились герои. Здесь вовсю кипит поисковая работа. Со школьной скамьи на фронт ушло более 70 учителей и учеников.

2 февраля 1942 года на фронт уехали первая группа, в составе которой были преподаватель физики Иван Иванович Галкин, преподаватель математики Георгий Артемьевич Мамонтов, учащиеся старших классов Иван Сермавкин, Василий Лысков, Георгий Кочнев, Дмитрий Кудрявцев, Александр Юневич, Иван Носов, Иван Дудин, Федор Полев, Кирилл Шишигин

Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в ТувеБорис Плюснин, ушедший после окончания школы на фронт, писал родным 22 августа 1942 года: «Мама, был под огнем уже не раз, но все остаюсь цел и невредим… Вы там работайте как можно лучше. Все пригодится для фронта. Враг будет разбит, победа будет за нами. Будьте в этом уверены. Вы тоже должны крепко, крепко помогать нам в этом». Он погиб при форсировании Днепра в 1943 году.

Волонтеры первой школы пронесут их портреты в строю «Бессмертного полка» 9 мая, рассказывает завуч первой школы Юлия Рубанова.

Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в ТувеФотографии легендарного минометного расчета братьев Шумовых, вошедшего за скорострельность во все артиллерийские энциклопедии мира, понесут родные, дети и внуки Луки, Ивана, Авксентия, Василия, сообщила ИА «Тува-Онлайн» дочь ныне здравствующего командира расчета Александра Терентьевича Шумова – Валентина Александровна Логачева. Александр Терентьевич в этом году в декабре готовится отметить 100-летний юбилей. Потомки братьев живут в самых разных селах Тувы: Самагалтае, Владимировке, Сарыг-Сепе. Портреты легендарных минометчиков пронесут внуки, проживающие в Кызыле, Михаил Логачев и Тамара Селина. Увеличить фотографии им помогут в оргкомитете акции.

Организованного изготовления увеличенных фотографий не будет.  Нужно, чтобы каждая семья постаралась сама поработать над Фронтовики школы № 1 Кызыла будут в строю «Бессмертного полка» в Тувештендером с портретом отца или дедушки – увеличить фотографию (обычно формат А-3), вырезать из того же ДВП основу для нее, закрепить ее на штендере из дерева или пластика, поясняют организаторы. Хорошо бы, чтобы родители включили в эту работу детей.

Если кто-то не сможет этого сделать по разным причинам, то можно будет обратиться в оргкомитет акции и там помогут. Помощь оказывает рекламная фирма «Эскада» при поддержке «Деловой России». Помогут и учащиеся Строительного техникума (бывшее ПТУ-4).

Об участии в акции можно также заявиться на странице vk.com/parad_pobedy_tuva или направить материалы по электронной почте parad_2013@mail.ru

На фото: ученицы школы № 1 в гостях у участницы Великой Отечественной войны Капиталины Аврамовны Королевой, учащейся школы № 1; бессмертный полк на параде Победы в Томске, 2012 год; стенд в школе № 1 г. Кызыла; завуч Юлия Рубанова с волонтером Сергеем Конгаром изучают фронтовые письма и документы; легендарный минометный расчет братьев Шумовых, Кронштадт.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.