Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения

   По информации газеты "Центр Азии", фото Дины Оюн
29 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/29/frontovichka-kapitalina-koroleva-otmechaet-den-rozhdeniya.html

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения89-й день рождения сегодня отмечает фронтовичка, ветеран Великой Отечественной войны Капиталина Авраамовна Королева. В паспорте значится другая дата, но реальная – эта, которую она и встречает в кругу родных. Всегда подтянутая, улыбающаяся, даже с тросточкой держащаяся прямо и гордо, она – постоянный участник Праздника Победы, в который внесла и свою лепту, будучи фронтовой связисткой.

Одними из самых главных в своей судьбе она считает две даты: 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. И своим долгом считает Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рожденияпостоянно встречаться с молодежью, рассказывая ей о пережитом и цене нашей Победы.

Накануне праздника в гостях у ветерана побывали учащиеся школы № 1, члены возрождаемого краеведческого кружка «Улуг-Хем». Выпускницу школы № 1 г. Кызыла Агапею Щенову на фронте переименовали в Капиталину, вот и благодарности главнокомандующего Иосифа Сталина за отличную службу получала уже Капиталина Щенова.

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения«В день, когда была объявлена война, – рассказывает она, – стояла прекрасная солнечная погода. Я училась в первой школе города Кызыла, в девятом классе. Страшная весть застала меня по дороге в парк отдыха, в большой компании одноклассников. Мы не дошли до парка, встревоженные и расстроенные разошлись по домам.

В тот день никто не знал, что впереди у нас ужасные четыре года жестокой войны.

В 1942 году на фронт ушел мой отец, и очень быстро к нам пришла похоронка. Через год и я отправилась на войну в составе пятидесяти Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождениядобровольцев из проживающих в Тувинской Народной Республике русских граждан.

Вместе со мной уходили воевать и мои одноклассницы из первой школы – Нина Хабарова, Галя Колмакова».

В течение трех месяцев на учебных курсах в Красноярске, куда было эвакуировано Киевское училище связи, она осваивала работу связиста. Боевое крещение приняла на Курской дуге – в районе ожесточенных боев.

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рожденияВернувшись в Туву, окончила партшколу, работала в правительстве. С удовольствием рассказывает молодых о том, как много лет заведовала сберкассой в далеком Сут-Холе, с наганом объезжала на коне сумоны. До сих пор хорошо говорит по-тувински и в доказательство лихо поет песню «Самагалтай».

А еще фронтовичка умеет петь мелодии носом. Эту науку тоже освоила в кожуунах. Она с удовольствием выводит одну из мелодий для школьниц.

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рожденияУченицы строчат воспоминания участницы Великой Отечественной войны об учебе в школе, педагогах. Девчата собирают материал для книги, которая будет издана к 100-летнему юбилею старейшей школы Кызыла, к 2016-му году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.