В Улуг-Хемском районе Тувы после подземного толчка введен режим ЧС

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
1 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/01/v-ulug-hemskom-rayone-tuvy-posle-podzemnogo-tolchka-vveden-rezhim-chs.html

В Улуг-Хемском районе Тувы после подземного толчка введен режим ЧСВ Улуг-Xемском районе Тувы, где утром 30 апреля произошло землетрясение силой 6,5 балла в эпицентре, по указанию Главы республики Шолбана Кара-оола введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Как сообщил глава администрации Мерген Анай-оол, в зоне ЧС находятся шесть населенных пунктов – села Иштии-Хем, Арыскан, Арыг-Узуу, Торгалыг, Чодураа и город Шагонар. 

Режим чрезвычайной ситуации не распространяется на поселок Хайыракан, села Эйлиг-Хем, Ий-Тал, Арыг-Бажы. Во всех населенных пунктах, входящих в зону ЧС, созданы специальные комиссии по обследованию зданий и сооружений. В первую очередь ведется осмотр социальных учреждений, объектов жизнеобеспечения. По словам Мергена Анай-оола, наибольшую тревогу вызывает состояние подземных коммуникаций, в том числе глубинных скважин. Также предстоит самым тщательным образом обследовать Шагонарскую ТЭЦ, она, как известно, выработала свой ресурс и является одним из проблемных объектов теплоэнергетики. Сегодня, как раз накануне сейсмособытия, ТЭЦ была планово остановлена. 

В населенных пунктах Улуг-Хема сохраняется спокойная обстановка, но в связи с ЧС природного характера усилена охрана общественного порядка. Завтра в Шагонаре и селах района пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные 1 мая. В то же время будет продолжаться работа по обследованию зданий и сооружений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.