Тува простилась с активистом пионерского и комсомольского движения в республике Ензаной Пала

   По информации пресс-службы правительства Тувы
2 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/02/tuva-prostilas-s-odnim-iz-aktivistov-pionerskogo-i-komsomolskogo-dvizheniya-v-respublike-arginoy-pala.html

Тува простилась с активистом пионерского и комсомольского движения в республике Ензаной ПалаВчера в Туве простились с Почетным гражданином города Кызыла, видным государственным и общественным деятелем Ензаной Дмитриевной Пала, отдавшей всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Она родилась 30 августа 1939 года в городе Кызыле. В 1959 году, после окончания Кызылского педагогического училища, начала трудовую деятельность учителем начальных классов школы № 5 города Кызыла. В 1965 году окончила Красноярский педагогический институт, после чего преподавала иностранные языки в школах столицы республики.

Являлась активным участником пионерского и комсомольского движения в Туве, стояла у истоков создания первых студенческих строительных отрядов республики. В течение длительного времени Ензана Дмитриевна работала в партийных и государственных органах Тувы, пользуясь постоянным уважением населения республики, особенно жителей Кызыла, Почетным гражданином которого она стала в 2005 году.

Многолетняя и многогранная трудовая и общественная деятельность Ензаны Дмитриевны отмечена многими государственными и ведомственными наградами.

Соболезнования ее родным и близким выразил Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Ушел человек, вся жизнь и деятельность которого были озарены высокой идеей служения своей малой родине, своему народу. Большой и славный путь, пройденный Ензаной Дмитриевной, – яркий пример для каждого из нас и, в особенности, для нашей молодежи. Ее юность совпала с тем периодом в истории Тувы, когда жизнь на просторах древней земли в центре Азии стремительно обновлялась, меняя привычный уклад. Деятельным участником этого процесса являлась Ензана Дмитриевна, находившаяся в первых рядах строителей новой эпохи.

Она – один из ярких представителей того поколения, трудом и энтузиазмом которого Тува шагнула далеко вперед по пути социально-экономического развития. Их веры в будущее и самоотверженности порою так не хватает сегодня нам. До конца своих дней Ензана Дмитриевна оставалась человеком, неравнодушным к жизни республики, активно участвующим в общественной жизни. В воспоминаниях всех, кто знал ее, она навсегда останется образцом высокой культуры, личной скромности, доброжелательности к окружающим и отзывчивости на чужие беды. Глубоко скорбя вместе с вами, выражаю искренние соболезнования всем родным и близким ушедшей от нас Ензаны Дмитриевны».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.