В День Конституции Тувы вход в главный музей республики будет свободным

   gov.tuva.ru
4 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/04/v-den-konstitucii-tuvy-vhod-v-glavnyy-muzey-respubliki-budet-svobodnym.html

В День Конституции Тувы вход в главный музей республики будет свободным6 мая в Туве выходной день. Республика отмечает День республиканской Конституции. В полдень у главного символа республики – обелиска Центра Азии – состоится торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам России. В Национальном музее на базе зала, посвященного истории Тувинской Народной Республики, будет развернута и экспозиция, посвященная конституционному строительству в регионе – разработке и принятию 8 конституций, 5 из которых относятся к периоду ТНР.

6 мая 2001 года на всенародном референдуме был принят Основной закон республики, и эта дата осталась в истории как День Конституции Тувы.

11 апреля 2011 года в него были общереспубликанским голосованием внесены поправки. Из двухпалатного количеством в 162 депутата парламент был трансформирован в однопалатный, в котором сегодня работают 32 депутата, из которых 9 – на постоянной основе. В Конституции была заложена норма о ежегодной отчетности правительства перед Верховным Хуралом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.