В Туве началась диспансеризация детей-сирот

   По информации пресс-службы правительства Тувы
5 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/05/v-tuve-nachalas-dispanserizaciya-detey-sirot.html

В Туве началась диспансеризация детей-сиротМедицинский осмотр в Туве будет организован для 2160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы их диспансеризации обсудили в Минздраве республики на рабочем совещании с участием заместителей главных врачей и педиатров центральных районных больниц. Кроме детей, пребывающих в детских домах, в число подлежащих диспансеризации входят также усыновленные дети и дети, живущие в приемных семьях с 2012 года. На сегодняшний день, по данным министерства, из планового количества обследование прошли 1150 детей, в том числе 111 детей-сирот с инвалидностью.

Как сообщили в Минздраве РТ, сам механизм проведения медицинских осмотров отработан специалистами еще с 2007 года. Однако в нынешнем году введена новая отчетная документация, которую врачам предстоит оформить на каждого ребенка, на каждую группу детей по соответствующему им статусу.

Так, среди нововведений есть определение вида сиротства ребенка: истинного или социального. Специалисты также должны установить так называемый социальный анамнез ребенка. Впервые для детей-сирот, имеющих инвалидность, введен забор анализа крови, который будет направлен на возможные наследственные заболевания обмена в Научный центр здоровья Российской академии медицинских наук.

Цель этих исследований – выявление наиболее распространенных наследственных болезней в целом в России для дальнейшей работы по внедрению методов их выяснения в неонатальном периоде.

По итогам обследования на каждого ребенка будет оформлена карта осмотра, в которой должны быть записаны не только первоначальные диагнозы, но и изменения его здоровья. Специалисты могут не согласиться с исходным врачебным заключением и в случае расхождения мнений обратиться в федеральные клиники для дополнительного обследования. В карте, которую вручат законным представителям несовершеннолетнего, будут прописаны рекомендации по реабилитации и оздоровлению ребенка. По словам начальника Управления охраны материнства, детства и санаторного дела Эренмыы Ондар, новшества диспансеризации детей требуют от педиатров большего внимания к каждому ребенку и аналитического подхода. Поэтому руководству больниц поручено создать врачам условия для обработки большого объема отчетной документации и тем самым обеспечить своевременное исполнение поставленных федеральным министерством задач.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.