В Туве в День конституции у обелиска Центр Азии школьникам вручены паспорта

   gov.tuva.ru
6 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/06/v-tuve-v-den-konstitucii-u-obeliska-centr-azii-shkolnikam-vrucheny-pasporta.html

В Кызыле одним из центральных мероприятий, посвященных 12-ой годовщине принятия Основного Закона республики, стало вручение паспортов юным гражданам России, достигшим 14-летнего возраста. Торжественная церемония вручения главного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, 28 юным жителям столицы Тувы, лучшим учащимся школ города, состоялась у обелиска «Центр Азии» на берегу Енисея. К юношам и девушкам с приветственным словом обратился спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа.

По просьбе Главы республики он также передал виновникам торжества поздравление со знаменательным событием от Шолбана Кара-оола, в котором, в частности, говорится: «Дорогие ребята! Сегодня очень значительная веха в вашей жизни – вручение паспорта гражданина Российской Федерации. Быть гражданином России – великая честь и высочайшая ответственность. Где бы ни был россиянин – на своей земле или далеко за ее рубежами, он гордится принадлежностью к своей стране. Стране, проложившей дорогу в космос, защитившей мир и человечество от коричневой фашистской чумы. Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценными гражданами Российской Федерации. А получить его в День Конституции своей малой родины – почетно вдвойне.

Наша республика – неотъемлемая часть России. Уверен, что вы успешно продолжите дела и начинания старших поколений, которые создавали и развивали экономику, социальную сферу, культуру Тувы. Особо хочу обратиться к юношам. Вместе с паспортом вы получите сегодня Кодекс чести мужчины Тувы. На вас возлагается особая ответственность быть защитниками своей страны, республики, семьи, защитниками слабых, защитниками справедливости. Будьте достойны этой высокой миссии! Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Тыва и незабываемым событием в вашей жизни – получением паспорта гражданина Российской Федерации!».

 О роли и значении Конституции, основных правах и обязанностях граждан Российской Федерации, о том, что такое паспорт для каждого россиянина, напомнил в своем выступлении перед юными согражданами министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей. С Днем Конституции и получением паспорта поздравил юных кызылчан заместитель председателя Конституционного суда республики Оскал-оол Салчак. Под торжественные звуки Духового оркестра Правительства Тувы вице-премьер республики Артур Монгал, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа и Оскал-оол Салчак вручили документ юным землякам.

Выражая чувства своих сверстников, одна из виновниц торжества – Мария Шатохина не скрывала радостного волнения: «Получить паспорт в такой торжественной обстановке – высокая честь, оказанная мне и моим товарищам. Стать гражданином России в День Конституции Республики Тыва – вдвойне ответственно. Ощущая в руках документ, подтверждающий и доказывающий твою принадлежность к великой стране, становишься как бы намного взрослее, более глубоко понимаешь и чувствуешь, что любовь к Родине не просто слова, а обязанность своими делами делать ее сильнее и прекраснее».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.