В Туве состоится возложение венков к Мемориалу павших воинов

   Дина Оюн
8 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/08/v-tuve-sostoitsya-vozlozhenie-venkov-k-memorialu-pavshih-voinov.html

В Туве состоится возложение венков к Мемориалу павших воиновСегодня в 11 часов на Площади Победы состоится торжественная церемония возложения венков к Мемориалу Победы. В ней примут участие фронтовики и труженики тыла, члены правительства и парламента, представители общественности, школьники. Впервые от имени потомков возложат венок к памятнику павших воинов потомки погибших фронтовиков – участники впервые формируемого в Туве «Бессмертного полка».

Напомним, что Мемориал Победы в Кызыле был реконструирован в 2010 году. На обновленной площади Победы были установлены стелы с именами ушедших на фронт жителей Тувинской Народной Республики. Более 3000 советских граждан и 219 тувинских добровольцев участвовали в борьбе Советского Союза против фашизма.

Сегодня же в 17 часов в Национальном музыкально-драматическом театре состоится торжественный концерт, посвященный 68-й годовщине Великой Победы.

Завтра в 10 часов на площади Арата состоится Парад, который будет транслироваться на большой площадной экран. В торжественном строю прошагают представители силовых структур, школьники. Впервые откроет шествие колонна памяти – «Бессмертный полк», в составе которого пройдут внуки и правнуки тех, кто воевал на фронте и ковал победу в тылу.

В его рядах будут и потомки тувинских добровольцев. Из далекой Тоджи в Кызыл приехали дочь и внук тувинского кавалериста Ака Седип-оола Хайбаловича. Они пройдут с портретом фронтовика. Пронесет портрет своего легендарного отца, Героя Советского Союза Александра Антоновича Семирадского его сын Александр Александрович.

Потомки братьев Шумовых пронесут фотографию легендарного минометного расчета братьев-богатырей из Тувинской Народной Республики, которые вошли в артиллерийские энциклопедии всего мира. Дома останется командир расчета, 99-летний Александр Терентьевич Шумов.

Портрет тувинского добровольца Ховалыга Оюу Агбакаевича пронесут его внуки, внучки и правнуки: Течинова Айрана Михаиловна, Монгуш Омак Викторович, Ховалыг Долаана Ивановна, Ховалыг Кан-Демир Тугерович, Ооржак Артас Амирович, Тогаачы Александр Вячеславович и многие др.

Именем их дедушки названа улица в родном Хорум-Даге. Оюу Ховалыг за мужество и героизм в боях за освобождение Украины был награжден медалью "ЗА ОТВАГУ", а после войны многочисленными юбилейными медалями ВОВ. После войны вместе с супругой Ховалыг Бадаң-Белек Кижээевной они вырастили 10 детей. Работал бригадиром, завхозом школы и в совхозе с. Хорум-Даг. Всего у него более 50 потомков.

Портрет сержанта Пахорукова Меркурия Ивановича, уроженца села Балгазын пронесут его родные и близкие. Командир отделения войсковой части 188/201 п/п 1916 1090 стрелкового полка 63 армии Меркурий Пахоруков пропал без вести, последняя весть от него пришла в марте 1943 года.

Более 300 внуков и правнуков прошагают в строю "Бессмертного полка".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.