Хоомейжи с детского сада

   Тувинская правда
10 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/10/hoomeyzhi-s-detskogo-sada.html

Хоомейжи с детского садаРеспубликанский детский конкурс исполнителей горлового пения «Сарадак» проводится в этом году в восьмой раз. Впервые он проходил в 1995 году по инициативе знаменитого хоомейжи Конгар-оола Ондара. Сейчас площадкой для состязания 9–10 мая стал Центр тувинской культуры. Особенность нынешнего конкурса: призовой фонд спонсируется фольклорной группой «Алаш», при содействии Центра тувинской культуры.

Конгар-оол Борисович вспомнил, как все начиналось. «Почему «Сарадак»? Сарадак — это маралёнок. В свое время был такой ансамбль мастера-изготовителя народных инструментов, народного хоомейжи РТ Маржымала Ондара в селе Бора-Тайга Овюрского района. Он впервые создал детский коллектив, но… После смерти педагога ансамбль распался, и я решил возродить его труд, посвятил рождение детского конкурса горлового пения именно этому замечательному человеку. И назвал именем его ансамбля — «Сарадак».

Мы рождаемся исполнителями хоомея, и поэтому он среди детей очень популярен. В июне состоится международный симпозиум по хоомею. Мы предполагаем создать аудиозапись профессиональных хоомейистов, отправить ее в районы. Дети участвуют в конкурсе из всех районов, из школ, в которых занимаются хоомеем. И важно, чтобы они имели перед собой пример для подражания. С этой целью и создается аудиозапись коллективного выступления профессиональных хоомейистов.

В планах Центра тувинской культуры есть создание видеозаписи горлового пения в национальных тувинских костюмах, на лоне природы. Я представляю лунную ночь, костер, целый табун лошадей — и на этом фоне будет исполняться горловое пение. Это будет интересно…

Вернемся к конкурсу. Детей, приезжающих из районов на состязание, предположительно разместят в РШИ. Там преподает один из моих учеников, Игорь Кошкендей. Сейчас, когда меня назначили директором центра, я не занимаюсь преподавательской деятельностью. Просто не хватает времени.

Но в прошлом году давал мастер-класс по хоомею и даже раскрывал некоторые свои секреты. Центр тувинской культуры планирует организацию обучения участников республиканского конкурса «Сарадак-2013» для создания детского хора исполнителей хоомея. Хор примет участие в Международном симпозиуме исполнителей горлового пения в этом году, который пройдет в Кызыле с 13 по 16 июня».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.