К тушению лесных пожаров в Туве подключается Министерство обороны России

   gov.tuva.ru
14 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/14/k-tusheniyu-lesnyh-pozharov-v-tuve-podklyuchaetsya-ministerstvo-oborony-rossii.html

К тушению лесных пожаров в Туве подключается Министерство обороны РоссииАрмейская авиация подключится к тушению лесных пожаров на территории республики уже в ближайшее время. Об этом было заявлено на селекторном совещании с участием членов Правительства, руководства управления МЧС России по Туве и глав администраций всех муниципальных образований. С помощью военных самолетов будут тушиться шесть самых крупных пожаров. Напомним, Минобороны уже участвует в тушении лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ситуация в лесах  Тувы остается напряженной, проблем ежедневно добавляют ураганные ветры и отсутствие дождей. Сложность заключается еще и в том, что из-за ветра приходится держать силы и средства в местности, где пожары уже потушены – для предотвращения повторного возгорания. Утром 14 мая, по данным Госкомлеса, в Туве зафиксировано 15 лесных пожаров на общей площади 9 904, 7 гектаров (8 130, 7 гектара из них – лесная площадь). Всего с начала лесопожарного периода зарегистрировано 69 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 13853 гектара, в том числе лесная – 11147 гектаров. За последние сутки, вследствие ураганного ветра, площадь пожаров увеличилась на 465 гектаров.

Активно действуют 6 пожаров на площади 843, 7 гектара. На их тушении задействованы 240 человек и 17 единиц техники. Больше всего активных пожаров – на территории Каа-Хемского района. Самый большой, занимающий 6300 гектаров, возник 5 мая в восьми километрах от села Ильинка. Два других (первый – в 16 километрах восточнее села Шамбалыг Кызылского района, второй – в 18 километрах южнее поселка Бельбей Каа-Хемского района) возникли 13 мая. Большой пожар – на 1050 гектарах – действует в 10 километрах от села Аянгаты Барун-Хемчикского района с 9 мая. 13 мая начался пожар в 18 километрах от села Шеми Дзун-Хемчикского района.

Напомним, 8 мая на всей территории республики введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Глава Тувы потребовал от глав администраций муниципальных образований, руководителей Госкомлеса, Минприроды, Агентства ГО и ЧС обеспечить безусловное выполнение ограничительных мероприятий, мобилизацию всех необходимых сил и средств. Кроме того, Шолбан Кара-оол указал на слабую координацию между всеми задействованными на тушении лесных пожаров структурами и поручил курирующему это направление вице-премьеру Виталию Бартына-Сады подготовить предложения, направленные на улучшение работы, в том числе включая структурные изменения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.