Тываэнергосбыт в рейтинге 117 сбытовых компаний России занял 86-ю позицию

   По информации Тываэнергосбыт, сайтов НП Совет рынка и ОАО Россети
14 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/14/tyvaenergosbyt-v-reytinge-117-sbytovyh-kompaniy-rossii-zanyal-86-yu-poziciyu.html

Тываэнергосбыт в рейтинге 117 сбытовых компаний России занял 86-ю позициюНекоммерческое партнерство «Совет рынка» опубликовало рейтинг гарантирующих поставщиков электроэнергии, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации. По результатам рейтинга из 117 энергосбытовых компаний, участвующих в рэнкинге рентабельности «Совета рынка», четыре дочерних зависимых общества ОАО «Россети», осуществляющих функции гарантирующих поставщиков повысили свои позиции по сравнению с 2011 годом. Таким образом, ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» расположилась на третьем месте (рост относительно 2011 года составил 59 позиций), ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» - на 19-м (рост - 6 позиций), ОАО «Каббалкэнерго» заняло в рейтинге 31 позицию (рост 10 позиций), ОАО «Тываэнергосбыт» - на 86 месте (рост – 33 позиции), опередив такие компании, как ОАО «Бурятэнергосбыт», ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и другие.

Напомним, по итогам работы в 2012 году гарантирующим поставщикам СКФО, Калмыкии и Тувы удалось достигнуть самых высоких показателей деятельности за всю историю функционирования компаний в подобном статусе, выполнив обязательства на оптовом рынке на 88%, что на 14% выше прошлых показателей. ОАО «Тываэнергосбыт» в свою очередь выполнило указанные обязательства на 98 %.

Данный рейтинг НП «Совет рынка» формируется ежегодно, по истечении 115 дней после окончания отчетного года. В нем учитываются важнейшие показатели, отражающие результаты функционирования рынков электроэнергии и мощности, которые позволяют «одним взглядом» оценить занимаемую позицию участника рынка электроэнергии в рассматриваемой области.

«Гарантирующие поставщики СКФО, Республики Калмыкия и Республики Тыва демонстрируют системную позитивную динамику, как по уровню расчетов на розничных рынках, так и по расчетам с кредиторами на оптовом рынке, - отмечает начальник Департамента по управлению энергосбытовой деятельностью ОАО «Россети» Владимир Федотов. - Безусловно, ряд объективных проблем еще предстоит решить, в частности, необходимо особое внимание уделить повышению ответственности регионов за платежную дисциплину бюджетозависимых предприятий, формирующих основную долю задолженности на розничных рынках, а также изыскать ресурсы для компенсации ранее сложившихся выпадающих доходов и, соответственно, накопленной задолженности. Вместе с тем, в целом следует отметить, что в ряде регионов СКФО и Республике Тыва мы вышли на качественно новый уровень ведения энергосбытовой деятельности, что подтверждается, в том числе, и НП «Совет рынка».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.