В Туве отметили подвиг воинов-добровольцев акцией «Благодарим»

   gov.tuva.ru
20 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/20/v-tuve-otmetili-podvig-voinov-dobrovolcev-akciey-blagodarim.html

В Туве отметили подвиг воинов-добровольцев акцией «Благодарим»Ровно 70 лет назад, 20 мая 1943 года, из Кызыла, бывшего в то время столицей суверенной Тувинской Народной Республики, отправилась на фронт первая группа тувинских воинов-добровольцев в составе 11 танкистов. Бойцы Тувинской народно-революционной армии, влившись в ряды действующей Советской Армии, в боях с фашистами показали себя с самой лучшей стороны. В составе 25-го Уманского танкового полка I Украинского фронта они освобождали Украину, Молдову, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Их боевой путь отмечен многочисленными государственными наградами СССР и ТНР. Младший лейтенант Хомушку Чургуй-оол стал Героем Советского Союза. Вслед за танкистами 1 сентября 1943 года на фронт был отправлен добровольческий эскадрон Тувинской народно-революционной армии, участвовавший в освобождении свыше 80 населенных пунктов Украины, и особенно отличившийся при освобождении города Ровно и Ровенской области.

В память о тувинских добровольцах сегодня на площади Арата, центральной площади Кызыла, состоялась молодежная акция «Четтирдивис!» («Благодарим!»). Инициаторами массового мероприятия в формате флешмоба, собравшего представителей учащейся молодежи и членов молодежных общественных организаций, выступили Союз молодежи Тувы, «Молодая гвардия» «Единой России», Республиканский студенческий отряд и ряд других объединений. Активную поддержку инициативе молодых оказали Министерство по делам молодежи и спорта Тувы и Управление по делам молодежи и спорта мэрии Кызыла. Главная цель мероприятия, приуроченного к 70-летию отправки первых тувинских добровольцев на фронт, – почтить славную память предков, напомнить представителям подрастающего поколения об одной из самых ярких страниц истории Тувы, выразить слова благодарности тем, кто, не щадя собственной жизни, отстоял свободу и независимость Родины, сохранил мир для потомков.

Акция на площади началась с коллективного танца молодежи под звуки популярных песен, как военных лет, так и современных, что должно символизировать связь с поколением, одержавшим Победу в Великой Отечественной войне. Затем участники флешмоба, разбившись на группы, «выложили» слово «Четтирдивис!» («Благодарим»»). Это же слово, дружно повторенное молодыми голосами, трижды прозвучало над площадью. Участие в акции приняли студенты высших учебных заведений республики, учреждений профессионального образования Кызыла, члены детской общественной организации «Салгал», молодежных объединений.

 На вопрос, что привело ее на площадь, член Союза молодежи Тувы Шевермаа Монгуш ответила так: «Среди моих близких родственников нет воинов-добровольцев, но все жители Тувы обязаны чтить их память. Сражаясь с врагом, они думали о нас, будущих поколениях. И мы должны быть вечно благодарны им и достойны их памяти».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.