Дети из тувинского поселка Хову-Аксы стали лауреатами конкурса «Сибирь зажигает звезды»

   Анна Лачугина
21 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/21/deti-iz-tuvinskogo-poselka-hovu-aksy-stali-laureatami-konkursa-sibir-zazhigaet-zvezdy.html

Дети из тувинского поселка Хову-Аксы стали лауреатами конкурса «Сибирь зажигает звезды»Детский образцовый коллектив художественного творчества «Эдельвейс» Детской школы искусств поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района республики стал лауреатом II степени Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды» в номинации «Театральный жанр – драматический театр», который проходил в Новосибирске в середине мая. Юные актеры из Тувы также получили сертификат на скидку в любом конкурсе-фестивале, проводимом фондом «Планета талантов» в Российской Федерации и за рубежом. Исполнительница главной роли в спектакле «Звездочка» Ингрид Дивии, учащаяся 1 класса театрального отделения награждена дипломом «За яркое исполнение роли». Жюри конкурса возглавлял Ректор высшей школы культуры и искусств, заместитель заведующего кафедрой режиссуры и мастерства актера МГУКИ, лауреат международных, российских конкурсов и фестивалей Владимир Суриков.

Руководитель театрального отделения Хову-Аксынской ДШИ Марита Иргит рассказала. «В фестивале «Сибирь зажигает звезды» мы участвуем с 2011 года. Первый стали лауреатами III степени. Во второй раз, со спектаклем «Испорченный праздник», который представили учащиеся выпускного класса, получили Гран-При. В этом году мы привезли на конкурс спектакль «Звездочка», автор текста на тувинском языке – народный писатель республики Эдуард Мижит, а перевод на русский делала я сама. Дети готовились с огромным желанием. Чтобы никто не оставался в стороне, мне пришлось добавлять новых персонажей. Всего участвовали в спектакле 24 учащихся. На роль матери-косули пригласили выпускницу прошлого года Бора-Шээлей Хорлуу».

Педагог отметила, что очередная победа юных актеров стала большой радостью для жителей поселка. Спектакль «Звездочка» по возвращении детей с фестиваля был представлен родителям и гостям, среди которых – многочисленные спонсоры. В настоящее время учащиеся ДШИ с.Хову-Аксы сдают переводные и выпускные экзамены, готовятся к выпускному балу.

Как сообщили в Министерстве культуры республики, на днях Детская школа искусств с. Хову-Аксы на днях получила оборудование стоимостью более 100 тыс. рублей по РЦП «Государственная поддержка культуры и искусства». Свой вклад в качестве софинансирования сделала администрация Чеди-Хольского района.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.