В Туве во время ЕГЭ будет работать «Горячая линия» для родителей

   По информации пресс-службы правительства Тувы
21 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/21/v-tuve-vo-vremya-ege-budet-rabotat-goryachaya-liniya-dlya-roditeley.html

В Туве во время ЕГЭ будет работать «Горячая линия» для родителейВ общеобразовательных учреждениях республики 22 мая прозвенит последний звонок для учащихся 9-х и 11-классов. С 24 мая начинается государственная аттестация выпускников. Сначала, 24 и 25 мая пройдут выпускные экзамены по тувинскому языку и родной литературе, а с 27 мая начнется сдача ЕГЭ учащимися 11-х классов и выпускных экзаменов девятиклассниками. В целях организованного проведения госэкзаменов и обеспечения безопасности учащихся и правопорядка распоряжением Правительства Тувы создан оперативный штаб во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком.

Министерству образования и науки республики поручено на период проведения экзаменов открыть консультационные пункты и «горячий телефон» для родителей. На Агентство ГО и ЧС возложена обязанность организации дежурств на паромных переправах, на Министерство здравоохранения – обеспечения медицинского и психологического сопровождения участников госэкзаменов. Министерству дорожно-транспортного комплекса поручено провести обследование дорог на предмет безопасности перевозки детей. Министерству внутренних дел рекомендовано провести контрольные мероприятия по оценке технического состояния транспортных средств, привлекаемых для доставки выпускников к месту проведения экзаменов и обратно, а также обеспечить их сопровождение.

Как сообщили в школьном отделе Министерства образования республики, последний звонок прозвенит 22 мая для 3 683 выпускников 11-х и 4 721 учащихся 9-х классов дневных школ Тувы.

Единые госэкзамены предстоит сдавать 3 318 одиннадцатиклассникам. Из выпускников-девятиклассников 3 803 будут проходить государственную итоговую аттестацию в новой форме, которая третий год апробируется в школах Российской Федерации. Для остальных экзамены пройдут в традиционном режиме.

Каких-либо изменений в правилах проведения экзаменов в этом году не произошло. Остается в силе введенный в минувшем году контроль за использованием мобильной связи экзаменующимися. С родителями и учащимися в течение года проводилась работа по разъяснению требований, предъявляемых в ходе сдачи экзаменов. Пунктами проведения единого государственного экзамена определены 39 средних общеобразовательных школ республики. Выпускники 9-х классов итоговую аттестацию пройдут в 43-х школах. Поскольку ЕГЭ должны проводиться не в «родных школах», в ходе экзаменационного периода предстоит перемещение большого количества учащихся, порой на весьма значительные расстояния. Исключения сделаны лишь для нескольких, самых труднодоступных и отдаленных школ Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Тере-Хольского, Овюрского и Кызылского районов. Там выпускники будут сдавать экзамены по месту учебы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.