В Туве действуют 5 лесостепных пожаров

   По информации пресс-службы правительства Тувы
22 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/22/v-tuve-deystvuyut-5-lesostepnyh-pozharov.html

В Туве действуют 5 лесостепных пожаровПо состоянию на 8 часов местного времени 22 мая, по оперативным данным МЧС, на территории республики зарегистрировано пять действующих лесостепных пожаров на общей площади 2 735 гектаров, включая 1985 гектаров лесной. В течение минувших суток возникновения новых пожаров не наблюдалось, термоточек на 24.00 местного времени 21 мая не отмечено. Борьба с огнем на территории лесного фонда велась группировкой сил в составе 154 человек, имевших на вооружении 18 единиц наземной техники. Активно использовалась авиация Сибирского регионального центра МЧС. Двумя самолетами-амфибиями Бе-200 совершено четыре сброса воды общей массой 33 тонны на пожары в Каа-Хемском районе. Самолет Ан-2 предприятия «Туваавиа» производил авиаразведку лесопожарной обстановки в центральных районах республики.

На 22 мая запланировано использование двух вертолетов Ми-8 – Министерства обороны и Сибирского регионального центра – для перегруппировки сил и средств, воздушных судов Ми-26 и Бе-200 СРЦ МЧС – для тушения пожаров.

В результате предпринятых действий в течение минувших суток удалось ликвидировать два пожара: в 8 километрах юго-восточнее села Тоора-Хем Тоджинского района и в 12 километрах юго-восточнее села Чыргакы Дзун-Хемчикского района. Три пожара на общей площади 2 205 гектаров, в том числе 1 795 лесной, локализованы. Самый крупный из локализованных пожаров расположен в 18 километрах южнее села Шеми Дзун-Хемчикского района на площади 1 670 гектаров, из которых 1 520 приходится на лесную. Общая площадь активных пожаров, действующих на территории Каа-Хемского района, – 530 гектаров, лесная – 190.

Всего с начала лесопожарного периода в Туве, по информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству, зарегистрировано 79 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на восемь, но при этом общая площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,6 раза, лесная – в 4,1 раза. На территории республики сохраняется режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный постановлением Правительства Тувы от 8 мая 2013 года. Для ограничения доступа населения в леса выставлено 25 круглосуточных постов. К пятому и четвертому классам пожарной опасности отнесены восемь районов республики.

Тем не менее, как отмечает заместитель председателя Госкомлеса республики Андрей Попеляев, обстановка в определенной мере стабилизировалась: «Сегодня ожидается ликвидация крупного пожара, локализованного в Дзун-Хемчикского районе в окрестностях села Шеми. Затем, после перегруппировки сил, можно будет приступить к локализации и ликвидации пожаров в Каа-Хемском районе». Определенный вклад в борьбу с пожарами внесла и погода. Сильные ветра, бушевавшие над территорией Тувы 21 мая, на этот раз принесли с собой и значительные осадки. Подразделениям лесоохранных служб удалось не допустить распространения огня из-за усилившегося ветра, а после дождей они приступить к детальной обработке кромки пожаров. Теперь главное – удержать ситуацию под контролем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.