В Туве "матрешки вышли в рейд" по безопасности дорожного движения

   Ая Бюрбю, пресс-служба УГИБДД Тувы
22 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/22/v-tuve-matreshki-vyshli-v-reyd-po-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya.html

В Туве "матрешки вышли в рейд" по безопасности дорожного движенияВ Туве, как и во всей стране, проходит социальная кампания «Пристегнись!». Мероприятия, призывающие водителей и пассажиров пристегиваться, прошли как в Кызыле, так и в районах республики.

Первыми в Туве к акции присоединились артисты театра миниатюр госфилармонии. В образе Матрешек они вышли на центральную улицу Кызыла. Пристегнутые водители и пассажиры поощрялись, ну а забывчивым пришлось на своем примере, а матрешки были пристегнуты символическими ремнями безопасности, напомнить об их собственной же безопасности.

Сомневающиеся в необходимости пристегиваться, а во время «рейда Матрешек» встречались и такие, отвечали, что с ними ничего страшного не произойдет. А если и произойдет, то ремни, наоборот, не спасут, а покалечат, если не пристегиваться, то при аварии можно вылететь через лобовое стекло и спастись, ведь оставаться в покореженной или загоревшей машине намного опаснее.

Чтобы развенчать эти и другие мифы и проводится данная акция.

Если бы каждый, садясь в автомобиль, не пренебрегал ремнями безопасности, статистика дорожных происшествий не была бы столь печальной.

С начала года в республике произошло 74 ДТП, в которых погибли 27 человек, 117 получили ранения. К сожалению, среди наших сограждан культура использования ремней безопасности крайне низка. И если водитель и пассажир, находящиеся на передних сиденьях, еще как-то пристегиваются, то пассажиры на задних сидениях вообще не считают нужным это делать. Они ошибочно полагают, что защищены.

За четыре месяца за нарушение правил применения ремней безопасности инспекторы ГИБДД вынесли около 4 тысяч постановлений об административном нарушении.

А ведь гибели многих водителей и пассажиров можно было избежать. Многочисленные исследования показывают, что ремень безопасности снижает вероятность гибели пристегнутых людей.

Не так давно в Тандинском районе произошло ДТП. Водитель, двигавшийся на большой скорости, потерял управление, в результате чего машина несколько раз перевернулась. Из четырех человек, находившихся в салоне, в живых остались только двое. Они были пристегнуты.

Не случайно символом акции была выбрана матрешка. Матрешка – это символ безопасности: самую крошечную защищает маленькая, маленькую – средняя, среднюю – большая и т.д. Поэтому именно матрешка стала символом дорожной безопасности нашей страны. Задача кампании – донести до каждого мысль, что пристегиваясь в машине, вы сохраняете свою жизнь и жизнь близких вам людей.

А еще матрешка является символом материнства, призывающим пристегнуть своих самых дорогих пассажиров – детей.

С начала года в ДТП травмировано пять детей, находившихся в машине в качестве пассажиров.

- Что в первую очередь должны приобрести заботливые родители своему ребенку? Не самую большую мягкую игрушку и не самую красивую одежду. Если родители по-настоящему обеспокоены безопасностью своего малыша, самым первым подарком для своего чада они должны выбрать автокресло, - говорит начальник УГИБДД МВД Тувы Владимир Монгуш – родители совершают непоправимую ошибку, не пристегивая своих детей, они рискуют их жизнью и здоровьем.

Акция «Пристегнись!» продлится до конца июня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.