Школу-интернат для слабослышащих детей Тувы заканчивают 19 выпускников

   minzdrav.tuva.ru
23 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/23/shkolu-internat-dlya-slaboslyshaschih-detey-tuvy-zakanchivayut-19-vypusknikov.html

На торжественной линейке в честь праздника Последнего звонка от имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола вчерашних школьников поздравил министр здравоохранения республики Орлан Донгак. Он пожелал выпускникам успеха на выбранном пути, новых открытий, исполнения задуманных планов и крепкого здоровья. «Услышать» детям искренние напутственные слова помогала опытный сурдопереводчик школы-интерната Марта Сат. Сами ребята, счастливые, но немного оробевшие,  в благодарность своим педагогам и воспитателям, родной школе спели песни, прочитали проникновенные стихи. За самоотверженный труд, любовь   к детям, поддержку, понимание коллективу учебного заведения слова признательности высказали и родители.

В память о школьных годах ученики первого класса подарили выпускникам маленькие колокольчики. Под трель последнего звонка в небо полетели разноцветные шары.   

По словам директора школы-интерната Аяса Пирингиле профориентационная работа начинается в старших классах,  в последний год регулярно проводятся классные часы, лектории, встречи с представителями различных профессий.

Как правило, почти 100% выпускников после учебы  даже на одногодичных курсах  получают профессии. Так как в Туве специализированных учреждений образования нет, выпускники едут учиться в училища и техникумы за пределы республики. Некоторые, не останавливаясь на достигнутом, получают и высшее образование. В этом году 8 человек из окончивших школу по программе восьмого вида, предусмотренных для детей с проблемами развития, пойдут в профучилище Кызыла № 11 осваивать азы специальности портного.

Своих бывших учеников педагоги не упускают из виду, если есть возможность, устраивают их на работу, в том числе и в школу-интернат. Так, сегодня здесь работают два бывших выпускника, окончившие вузы по специальностям «сурдопедагог» и учитель физкультуры. Они не только помогают детям с проблемами здоровья  в повседневной жизни, но и  стали примером для подражания.

В настоящее время в учреждении обучается 129 человек, из них 100 проживают в   интернате. Все они - инвалиды с детства по слуху, имеющие сопутствующие заболевания. По словам директора Аяса Пирингиле медицинская помощь им оказывается в полном объеме, здоровье учащихся находится под постоянным контролем педиатров и узких специалистов. Глава министерства здравоохранения рекомендовал руководству школы в случае возникновения вопросов, касающихся организации медицинского обслуживания, решать их совместными усилиями. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.