В Туве учредят должность главного республиканского инспектора по русскому языку

   По информации пресс-службы правительства Тувы
24 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/24/v-tuve-uchredyat-dolzhnost-glavnogo-respublikanskogo-inspektora-russkogo-yazyka.html

В День славянской письменности и культуры Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с Галиной Селиверстовой и Светланой Сегленмей, ведущими специалистами Тувы в области преподавания и изучения русского языка. Галина Михайловна – старший научный сотрудник республиканского Института развития национальной школы, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник образования республики, разработчик учебно-методической литературы для образовательных учреждений с родным тувинским языком, ведущий методист преподавания русского языка в начальных классах национальной школы. Светлана Феликсовна – старший преподаватель кафедры теории и методики языкового образования Кызылского пединститута Тувинского государственного университета, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, ведущий фонетист тувинского и русского языков, занимающийся проблемами русско-тувинского двуязычия. Поздравив гостей с профессиональным праздником, Шолбан Кара-оол отметил, что праздничная дата – очень подходящий повод, чтобы поговорить о проблемах русского языка в многонациональной Туве.

- Как вы знаете, я уже неоднократно выступал с инициативами повышения качества преподавания русского языка в республике и развития гармоничного двуязычия. Не секрет, что недостаточное знание языка межнационального общения служит серьезным препятствием для многих талантливых наших детей полностью реализовать свои возможности, а иногда и просто закрывает дорогу в жизнь. Хотелось бы сегодня обсудить болевые точки столь важной проблемы, и от кого, как не от вас, глубоких знатоков вопроса, услышать, где мы недорабатываем.

По мнению Светланы Сегленмей, корень проблемы лежит в отсутствии широкой русскоязычной среды общения у тувинских детей, особенно в возрасте до 12 лет, когда дети особенно восприимчивы к освоению иных языков. В связи с этим необходимо повысить, в первую очередь, уровень языковой подготовки воспитателей детских садов и учителей начальных классов за счет расширения содержания вузовского образования. Однако в вузовской практике, к сожалению, наблюдается обратный процесс. Для дошкольников и учащихся начальных классов следует организовывать летние языковые школы, курсы и клубы по изучению русского языка. Это крайне необходимо, если учесть, что некоторые  дошкольники не посещают детские сады. В особенно невыгодном положении оказываются дети, живущие на чабанских стоянках, где они вообще не слышат русскую речь. Таких детей, в первую очередь, уже за 2 – 3 года до школы нужно периодически собирать и знакомить с русским языком.

В ходе беседы был затронут такой вопрос, как роль чтения в развитии языковой культуры. Прозвучало предложение по организации местным книгоиздательством выпуска детской художественной литературы, в том числе тувинской, на двух языках. Галина Селиверстова обратила внимание на необходимость обновления и пополнения произведениями художественной литературы фондов детских и школьных библиотек, которые пока еще привлекают юных читателей, несмотря на широкое развитие Интернета.

Галина Селиверстова затронула также проблему издания учебников русского языка, книг для чтения и методической литературы для начальных классов национальных школ. По ее словам, лаборатория Института развития национальной школы, занимавшаяся этим, в 1995 году прекратила свое существование. С тех пор количество специалистов, занятых разработкой и выпуском литературы, сократилось до двух человек. Из-за мизерности оплаты привлечение к сотрудничеству авторов, оформителей, фотографов очень проблематично. Вникнув в проблему, глава республики дал указание Министерству образования и науки решить вопрос об увеличении гонорарного фонда не менее чем на 25 процентов и увеличения количества сотрудников за счет внутренних резервов министерства. В целях повышения доступности бесплатных учебников для возможно более широкого круга учащихся Минобразования поручено внести предложения по восстановлению учебного книжного коллектора и издать приказ о правилах распределения учебной литературы с учетом имеющихся возможностей и материального положения семей.

В ходе встречи был затронут вопрос о кадровом обеспечении школ специалистами русского языка. Было отмечено, что не может быть допустим факт преподавания этого языка на тувинском, а также на основах совместительства учителями других предметов. Поскольку дефицит кадров ощущается в первую очередь на селе, хотя Правительством в последние годы благодаря ряду льгот и удалось снять остроту проблемы, Министерству образования поручено продолжить эту работу. Одним из стимулов для молодых специалистов, отметил Шолбан Кара-оол, может быть строительство жилья для учителя, отработавшего определенное количество лет по договору, заключенному еще на студенческой скамье. Возможны и другие методы стимулирования.

Глава республики поддержал предложения по созданию в системе Министерства образования научной лаборатории по изучению проблем преподавания русского языка и выработке рекомендаций по их преодолению, а также учреждения должности главного республиканского инспектора русского языка.

Учитывая огромную роль русского языка в воспитании и образовании подрастающего поколения, подчеркнул Шолбан Кара-оол, главный инспектор должен быть наделен широкими полномочиями и в то же время быть ответственным перед Правительством республики. Его обязанностью должны стать глубокий анализ ситуации и координация работы на всех уровнях – от дошкольного образования до вузовского.

На эту должность необходимо подобрать на основе открытого конкурса человека не только отлично образованного, но и душой болеющего за положение дел, понимающего ответственность за судьбы детей, которых мы не имеем права лишать возможностей приобщения к великому языку, на основе которого создана одна из богатейших культур человечества.

В завершение встречи Шолбан Кара-оол тепло поблагодарил собеседниц за откровенный и заинтересованный разговор, конструктивные предложения, которые обязательно будут учтены, и, поздравив еще раз с праздником, вручил им памятные подарки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.