Четверг, 28 марта 2024 г. 16:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылчане Вячеслав Козлов и Елена Селиванова спели о Туве на фестивале "Гринландия"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылчане Вячеслав Козлов и Елена Селиванова спели о Туве на фестивале "Гринландия"

Кызылчане Вячеслав Козлов и Елена Селиванова спели о Туве на фестивале "Гринландия"На протяжении полугода вся страна пела о своей семье и своей Родине на Заочном конкурсе, проходящем в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2013», проходящем в городе Кирове на живописном берегу реки Быстрицы. Всего в конкурсе приняли участие более 1500 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья и большинства регионов России, в том числе и из Тувы. Нашу республику достойно представили на всероссийском уровне кызылчане – Вячеслав Козлов и Елена Селиванова – показав свой профессионализм и мастерство.

Расширить рамки конкурса, сделав его заочным, предложил Олег Валенчук, идейный вдохновитель фестиваля авторской песни «Гринландия», депутат Государственной Думы. Суть ее сводилась к тому, чтобы дать возможность как можно большему количеству желающих проявить свои поэтические, композиторские или исполнительские таланты. Темой творческого состязания бардов стала «Моя семья – моя родина». «Вопросы патриотизма, любви к Родине в последнее время широко обсуждаются на всех уровнях: политическом, общественном. Не могут оставаться в стороне и творческие люди, - считает Олег Валенчук. – В искусстве всегда отражается то, что, образно говоря «витает в воздухе».

Фестиваль «Гринландия» является постоянно действующим проектом Всероссийской политической партии «Единая Россия». Учредители и организаторы конкурса – Муниципальное образование «Город Киров» и Некоммерческий Фонд «ВЯТКА XXI век».
В заочном конкурсе можно принимать участие ежемесячно. «Просто поразительно: заочный конкурс фестиваля «Гринландия» существует всего три года, а он уже смог привлечь к себе такое огромное количество участников, – рассказывает член жюри конкурса «Моя семья – моя Родина» Рамиль Бадамшин. – Это реальная возможность заявить о себе, а также получить информацию о том, куда двигаться дальше».
В очередной раз фестиваль состоится с 19 по 21 июля в г. Кирове. Организаторы приглашают всех желающих принять участие от имени своего региона, и приобщиться к пропаганде вечных ценностей и созданию условий для развития духовности.
Положение о проведении XXI Всероссийского фестиваля авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ – 2013»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. XXI Всероссийский фестиваль авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ – 2013» (далее – Фестиваль) проводится с 19 по 21 июля 2013 года на берегу реки Быстрицы у с. Башарово Октябрьского района города Кирова.
1.2. Целью Фестиваля является воспитание патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции в авторском песенно-поэтическом творчестве и развитие жанра авторской песни.
1.3. Задачи Фестиваля:
Пропаганда духовных и семейных ценностей, создание условий для всестороннего развития личности.
Выявление и поддержка в профессиональном становлении талантливых авторов и исполнителей авторской песни.
Обмен опытом творческих коллективов, авторов и исполнителей, укрепление и развитие творческих связей регионов Российской Федерации.
Пропаганда здорового образа жизни, экологического мышления и бережного отношения к природе.
Создание условий для творческого взаимодействия с соотечественниками, живущими за рубежом.
2. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯМуниципальное образование «Город Киров».
Некоммерческий Фонд «ВЯТКА ХХI век».
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ3.1. Руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляет Оргкомитет, который определяет место проведения, программу, состав жюри, решает финансовые и хозяйственные вопросы. К компетенции Оргкомитета относятся: привлечение средств на проведение Фестиваля; подбор лиц и организаций, занимающихся разработкой и реализацией программы Фестиваля; организация рекламной кампании; контроль и управление на всех этапах Фестиваля.
3.2. Фестиваль проводится в условиях туристического лагеря. Размещение палаток участников фестиваля осуществляется только в специально отведенных местах в соответствии со схемой фестивальной поляны и условиями обеспечения правил пожарной безопасности по согласованию с комендантом Фестиваля и его помощниками.
3.3. На Фестивале организовано круглосуточное дежурство следующих служб: МЧС, скорой медицинской помощи, МВД. Для организации и контроля купания отдыхающих задействуется поисково-спасательный отряд.
3.4. На Фестивале организуется торговля продуктами питания, напитками (за исключением алкогольных), питьевой водой и дровами, а также ярмарка сувенирной продукции, аудио- и видеозаписей авторских песен. Торговля осуществляется только по согласованию с Оргкомитетом согласно ранее поданной заявке.
3.5. Партнерам Фестиваля предоставляется право учреждать специальные призы и подарки для лучших авторов и исполнителей Фестиваля.
3.6. К месту проведения Фестиваля можно проехать общественным транспортом (автобус № 143), проезд от автовокзала г. Кирова до остановки «Башарово» или на личном транспорте по маршруту – г. Киров (ул. Московская) – п. Костино - п. Бахта – с. Русское – с. Башарово.
3.7. Движение транспорта по территории фестивальной поляны запрещено, за исключением специального автотранспорта.
3.8. Проезд транспорта, обеспечивающего деятельность Оргкомитета, осуществляется на основе служебных пропусков на автопарковку № 1. Для личного автотранспорта участников и гостей на Фестивале организована платная охраняемая автопарковка № 2 (100 руб. с 19 по 21 июля 2013 г.).
3.9. По прибытии на фестивальную поляну участники и гости проходят на одном из регистрационных пунктов обязательную регистрацию, оплачивают экологический сбор в размере 50 руб. с человека. Информацию о секторе размещения можно получить на справке у пресс-центра.
3.10. На территории фестивальной поляны располагаются лагеря, размещение в которых осуществляется согласно направленным заявкам до 15 июля 2013 года (приложение №1):
семейный лагерь (для гостей фестиваля с детьми до 16 лет);
корпоративный лагерь (для представителей организаций);
студенческий лагерь (для студентов учебных заведений);
военно-патриотический лагерь (для общественных организаций, поисковых отрядов, военно-патриотических клубов);
лагерь свободного заселения (без предварительных заявок).
3.11. Участники Фестиваля обязаны соблюдать чистоту и порядок на отведенной им территории; самостоятельно соблюдать технику безопасности и правила противопожарной безопасности; нести ответственность за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих детей; купаться в специально отведенных местах; не создавать конфликтных ситуаций
3.12. На Фестивале ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
ВВВОЗИТЬ И РАСПИВАТЬ АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПОЛЯНЫ;
движение и стоянка авто- и мототранспорта по территории Фестиваля без специальных пропусков Оргкомитета;
проведение мероприятий с использованием звукоусиливающей и световой аппаратуры, а также проведение радиофицированных мероприятий без согласования с Оргкомитетом Фестиваля;
оформление лагерей символикой политических партий, коммерческих предприятий, товарными знаками, знаками обслуживания, наименованиями товаров, коммерческими названиями без письменных договоров с Оргкомитетом Фестиваля;
размещение информации и знаков, запрещенных законодательством РФ и не соответствующих общепринятым нормам морали;
использование пиротехнических и взрывоопасных средств;
распространение рекламной продукции без согласования с Оргкомитетом Фестиваля;
торговля спиртными и спиртосодержащими напитками, напитками в стеклянной таре, пиротехническими и взрывоопасными предметами.
3.13. Оргкомитет, оперативный штаб и комендант имеют право отказывать в пребывании на Фестивале участникам, которые нарушают правила на фестивальной поляне и нормы поведения в общественном месте (нормы экологии, пожарной безопасности, санитарии и гигиены; требования, предъявляемые к туристскому бивуаку, а также общепринятые нормы поведения).
до 15 июля 2013 года.
4.2. Основные формы Фестивальной деятельности: творческие мастерские, конкурсные концерты, мастер-классы, творческие встречи, концерты авторов и исполнителей, в том числе открытие Фестиваля и гала – концерт.
4.3. На фестивале работают «Главная сцена», «Малая сцена», «Военно-патриотическая сцена», «Детская сцена».
4.4. На фестивальной поляне организованы спортивные соревнования (футбол, волейбол, шахматы, армрестлинг и т.д.).
4.5. В программу включены развлекательные площадки: детский городок, пейнтбол, арбалетно-лучный тур, художники, а также развлекательные конкурсы.
4.6. Оргкомитет оставляет за собой право на размещение видео - и аудиозаписей участников на официальном сайте Фестиваля, публикаций текстов произведений в статьях и пресс-релизах о Фестивале без выплаты авторского вознаграждения.
5. УЧАСТНИКИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ5.1. Участниками Фестиваля могут быть отдельные авторы, исполнители, дуэты, ансамбли, клубы и центры авторской песни из субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.
5.2. Участники Фестиваля формируют команды (в т.ч. совместные) от организаций, учебных заведений и т.п. Команда возглавляется руководителем, который несет ответственность за безопасность и дисциплину. Персональный состав участников не лимитируется.
5.3. Участники в возрасте до 18 лет приезжают в сопровождении взрослых, которые несут ответственность за их жизнь и здоровье.
5.4. Участники Фестиваля должны иметь при себе все необходимое для проживания в походных условиях: палатки, спальные мешки, коврики, теплые вещи, дождевики или тенты от дождя, питание, посуду, мешки для мусора.
5.5. Финансовые расходы, касающиеся проезда, питания, размещения участников Фестиваля, несут командирующие организации или сами участники.
6. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
6.1. Кроме основного конкурса авторской песни на фестивальной поляне будут проводиться тематические конкурсы:
военно-патриотический «Традициям отцов и дедов верны…»;
поэтический «Романтики дальних дорог»;
мастерская детского и семейного творчества «Пусть всегда будет солнце!»
6.2. Номинации в основном конкурсе авторской песни и тематических конкурсах:
автор слов и музыки;
автор музыки;
автор слов;
исполнитель;
дуэты-ансамбли.
6.3. Прослушивание и подведение итогов конкурсов осуществляет жюри, которое формируется из известных авторов и исполнителей авторской песни.
6.4. Требования к конкурсной программе:
Исполнение песен под фонограмму запрещается.
Участники предоставляют не более 2-х произведений в каждом конкурсе.

Участники представляют в жюри до начала проведения прослушивания тексты исполняемых песен в печатном варианте.

6.5. Критерии оценки при конкурсном отборе:
Интересная музыкальная или поэтическая идея.
Соответствие музыкальной формы и содержания произведения.
Оригинальный подход и нестандартность мышления в раскрытии творческого замысла.
Уровень вокального и инструментального технического мастерства исполнителей.

Соответствие исполняемой программы высокохудожественному содержанию.

6.6. Конкурсная программа состоит из 2 туров: творческие мастерские и конкурсный концерт.
6.7. На основном конкурсе авторской песни работают четыре мастерские. На каждом тематическом конкурсе работает отдельная творческая мастерская. Конкурсный концерт проводится на малой сцене фестиваля.
6.8. По итогам жюри определяет дипломантов, лауреатов и присуждает Гран-при Фестиваля одному из участников.
Для участия в творческих мастерских необходимо подать предварительную заявку (приложение № 2) до 15 июля 2013 года.
7.2. Участник может подать заявку одновременно на основной конкурс авторской песни и тематические конкурсы, представив в каждом не более двух произведений.
7.3. На основании заявки участник включается в конкурсную программу и вносится в список на размещение в лагеря:
лагерь стран СНГ и городов РФ.
лагерь делегаций г. Кирова и Кировской области.
7.4. По прибытии на фестивальную поляну участники творческих мастерских проходят обязательную регистрацию на справке, которая находится у пресс-центра Фестиваля, и получают информацию о секторе размещения.
7.5. Участник проходит 1-й тур – творческие мастерские. Дипломанты заочных конкурсов (при предъявлении копии диплома проходят сразу во второй тур.)
7.6. В 1-м туре на творческих мастерских участники в порядке очереди выступают перед жюри. Жюри имеет право ограничиться прослушиванием только заявленных произведений. В случае необходимости жюри может попросить исполнить дополнительно незаявленные произведения, не требуя наличия текста. Обсуждение ведется открыто, за ходом работы творческих мастерских может наблюдать любой желающий. По итогам работы творческих мастерских определяются дипломанты Фестиваля, которые проходят во 2-й этап конкурса (конкурсный концерт).
7.7. Списки дипломантов фестиваля, прошедших во второй тур конкурсной программы, размещаются на стенде пресс-центра Фестиваля.
7.8. Участники, прошедшие во 2-й тур, перед конкурсным концертом регистрируются у администратора сцены. Члены жюри имеют право остановить выступления участника или попросить исполнить дополнительно незаявленные произведения.
7.9. По итогам выступления на конкурсном концерте жюри определяет лауреатов и присуждает Гран-при Фестиваля одному из участников.
7.10. Результаты конкурсной программы (список лауреатов и Гран-при Фестиваля) размещаются на информационном стенде Фестиваля около пресс-центра.
7.11. Дипломанты награждаются дипломами и призами в каждой номинации на малой сцене Фестиваля.
7.12. Лауреаты Фестиваля и участник, получивший Гран-при, награждаются дипломами лауреата и призами в каждой номинации на главной сцене Фестиваля и получают право выступить в Гала-концерте.
Заявки на размещение в лагеря и заявки на участие в конкурсной программе Фестиваля направляются:
610000, г. Киров, ул. Ленина, 80 - Оргкомитет «Гринландия»;
сайт: www.grinlandia.ru
эл.почта: grinlandia-kirov@mail.ru
тел./ факс: +7(8332) 38-60-17, +7(901)243-08-80

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования