Роспечать поддержит два проекта ГТРК "Тыва" к 100-летию единения Тувы и России

   http://www.minsvyaz.rtyva.ru
28 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/28/rospechat-podderzhit-dva-proekta-gtrk-tyva-k-100-letiyu-edineniya-tuvy-i-rossii.html

ГТРК «Тыва» выиграла конкурс на субсидию Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, причем сразу в двух номинациях: на документальный фильм «Тува: выбор на века. История в лицах» (500 000 рублей) и радиопрограмму «История города в центре Азии» (300 000 рублей). Документы на эти значимые юбилейные проекты были подготовлены под руководством Министерства информатизации и связи республики.

Фильм будет посвящен 100-летию единения России и Тувы и расскажет  о главных событиях, связанных с моментом, когда Урянхайский край был на пороге исторического выбора. Съемочная группа поднимет архивные документы, отразит взгляд историков и общественных деятелей на события вековой давности, пытаясь восполнить некоторые «белые пятна». Предстоят командировки в районы республики, где сто лет назад разворачивались ключевые события и принимались важные решения. Премьера фильма состоится в декабре 2013 г.
Радиопрограмма «История города в центре Азии» будет представлять собой цикл сюжетов о судьбе города Белоцарска – Урянхайска – Красного – Кызыла с 1914 по 1944 годы: о истории закладки города, о Белоцарске как торговом центре Урянхайского края, городе в годы Октябрьской революции, гражданской войны, Отечественной войны. Премьера первого из восьми сюжетов состоится уже в мае этого года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.