16 торговых павильонов шаговой доступности будут установлены в Кызыле

   mkyzyl.ru
29 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/29/16-torgovyh-pavilonov-shagovoy-dostupnosti-budut-ustanovleny-v-kyzyle.html

16 торговых павильонов шаговой доступности будут установлены в КызылеМэрия Кызыла выступает с отчетом в трудовых коллективах столицы. Итоги деятельности мэрии за пять лет озвучил на встрече с учителями и родителями учеников кызылской школы №12 Владислав Ховалыг. Мэр на встречу пришел не один — со своей командой: заместителями и начальниками департаментов. Сотрудники мэрии ответили на вопросы, взяли на заметку предложения по дальнейшему развитию столицы.

Хоть и не предусмотрено Уставом Кызыла отчитываться городской администрации о своей деятельности за пять лет, мэр Владислав Ховалыг принял решение о подведении итогов социально-экономического развития Кызыла за 2008-2012 годы. Как известно, педагоги — традиционно самая активная часть общества, поэтому именно их мнение было важно услышать представителям мэрии.

 Встреча проходила в актовом зале школы №12, где собрались около 200 человек. Открывая встречу, мэр Кызыла Владислав Ховалыг сказал:

— В течение пяти лет мы работали как единая команда, старались повысить эффективность управления городом и справиться с отдельными проблемами Кызыла. Ежедневная упорная работа, конструктивное взаимодействие, которое удалось наладить с правительством республики, реализация в городе многих проектов, инициированных партией «Единая Россия», исполнение наказов избирателей позволили в 2008-2012 годах продвинуться в решении экономических и социальных вопросов.

Позвольте поделиться некоторыми итогами работы и остановиться на отдельных результатах, которые удалось достичь в течение последних пяти лет. Не буду акцентировать ваше внимание на промышленном обороте предприятий, объеме инвестиций, товарообороте — тут особой роли местного самоуправления нет. А вот к вводу объектов мы имеем прямое отношение: мы старались, приложили все свои силы и средства. Это школа №8 на правом берегу, детский сад на улице Бай-Хаакской на 350 мест, спортзалы школ № 8 и 12. Многие объекты реконструированы. Если сравнить, как было и как стало, то можно сказать, что мы получили современные объекты, такие как стадион им. 5-летия Советской Тувы, спортивный комплекс им. Ивана Ярыгина с бассейном, площади Победы и Арата выглядят сегодня совершенно по-новому.

Также Владислав Ховалыг рассказал о работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства столицы:

— Проведен капитальный ремонт в 101 многоквартирном доме. Тысяча граждан переселена из 34 ветхих и аварийных домов, которые были потом снесены. В рамках реализации партийного проекта «Единой России» отремонтированы 174 дворовые территории многоквартирных жилых домов и 62 проезда к ним. Эта работа проведена впервые за много лет и я считаю, успешно. Во дворах установлено 38 детских игровых площадок.

Слаженно работали предприятия жизнеобеспечения. Своевременно и качественно шла подготовка к отопительному сезону. В течение пяти лет муниципалитет не допускал сбоев в обеспечении населения тепловой и электрической энергией, услугами водоснабжения и водоотведения. 10 мая мы завершили очередной отопительный сезон, а вчера на коллегии мэрии подвели его итоги и приняли ряд решений по подготовке к следующему.

Выслушав отчет об итогах деятельности мэрии, собравшиеся начали задавать вопросы. Они касались как масштабных проблем: 16 торговых павильонов шаговой доступности будут установлены в Кызылеуличного освещения, строительства новых детских садов и школ, так и локальных, например, отсутствия новогодней елки в отдельных микрорайонах города. Волновал вопрос организации пассажироперевозок, по мнению одного отца школьника, решать их надо только путем увеличения автопарка муниципального предприятия — кызылского АТП:

— Я предпочитаю, чтобы мой сын ездил на муниципальном транспорте, а не был вынужден рисковать, садясь в переполеннный салон частной «Газели», водитель которой забывает и о скоростном режиме, и соблюдении других правил дорожного движения.

Начальник департамента горхозяйства мэрии Кызыла Александр Черноусов сообщил, что уже в этом году запланировано увеличение автопарка кызылского АТП на 26 автобусов и добавил:

В ближайшие дни будут подведены итоги муниципального конкурса на заключение договоров на право осуществления пассажироперевозок. Если раньше в силу определенных обстоятельств, обусловленных брешью в законодательстве, никто не спешил за получением лицензии, то сейчас дело обстоит иначе. Были приняты изменения в республиканский Кодекс об административных правонарушениях, по которому предусмотрены большие штрафы за отсутствие документа. Так, на сегодня уже поданы заявки от 77 предпринимателей.

Большинство вопросов касалось профессиональной сферы педагогов — образования. Мэр Владислав Ховалыг, отвечая на них, подчеркнул, что «в рамках программы модернизации школы получили новое оборудование, осваивают новые программы и стандарты образования. Кызылские школьники успешно сдают единый государственный экзамен, положительные оценки получают 96-99 процентов выпускников, ежегодно порядка 30 учащихся оканчивают школу с золотыми и серебряными медалями. В этом прямая заслуга педагогов Кызыла, которые такими итогами подтверждают свой высокий профессиональный уровень.

Родителей волновал вопрос введения школьной формы, который сегодня обсуждает вся страна, и как этот процесс пройдет в Кызыле. В нынешних условиях не пострадают ли дети из малообеспеченных семей — ни для кого не секрет, что приобретение одежды для ребенка обходится в «копеечку». Начальник департамента образования мэрии Кызыла Нина Потапова успокоила, дети из малообеспеченных семей не потратят ни копейки, им будет приобретена школьная форма учебным заведением.

Волновал горожан и вопрос доступного торгового обслуживания. То, что начался снос уродующих облик столицы киосков, люди согласны, но что их заменит, будут ли строиться новые магазины.

16 современных торговых павильонов, в которых предусмотрен даже санузел, будут установлены нынешним летом в микрорайонах города, сообщил мэр. Они обеспечат шаговую доступность товаров первой необходимости для потребителей. На встрече прозвучали предложения по местам их установки. Все они будут рассмотрены мэрией.

Встреча длилась два часа, где прозвучали и личные вопросы, на все были даны ответы. В целом, отметили учителя и родители учеников школы №12, она прошла результативно: ни один из вопросов не остался без внимания, даны исчерпывающие ответы. Форматом встречи не было предусмотрено выставление оценки деятельности мэрии Кызыла в 2008-2012 годах, но педагоги, следуя профессиональной привычке, вывели «твердую четверку» работе столичной администрации. Такое доверие дорогого стоит, отметил Владислав Ховалыг, и требует еще большей мобилизации для дальнейшей плодотворной деятельности на благо родной столицы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.