Железную дорогу "Элегест-Кызыл-Курагино" построят к 2018 году

   ИТАР-ТАСС
29 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/29/zheleznuyu-dorogu-elegest-kyzyl-kuragino-postroyat-k-2018-godu.html

Железную дорогу "Элегест-Кызыл-Курагино" построят к 2018 годуРаботы по подготовке проектной документации строительства железной дороги "Элегест-Кызыл-Курагино" идут с опережением графика. Об этом сегодня на совещании в правительстве Красноярского края по вопросам реализации проекта сообщил заместитель генерального директора Тувинской энергетической промышленной корпорации /ТЭПК/ Сергей Мельниченко.

Проект строительства дороги включает четыре объекта: развитие Элегестского угольного месторождения в Тыве, строительство железной дороги "Элегест-Кызыл-Курагино" с выходом на Транссибирскую магистраль, морского порта Ванино на Дальнем Востоке и электростанции в республике Тыва.

По словам Мельниченко, прогнозные сроки реализации проекта - 2013-2018 годы, введение двух пусковых комплексов /порт Ванино и угольное месторождение/ запланировано на 2015 год. Он также добавил, что "работы по подготовке проектной документации строительства железной дороги идут с опережением графика".

Четырёхстороннее соглашение между Министерством транспорта РФ, Правительствами Красноярского края, Республики Тыва и ТЭПК о строительстве железнодорожной линии было подписано в феврале этого года в рамках X Красноярского экономического форума. Дорога стратегически важна для развития угледобывающего комплекса и транспортной инфраструктуры региона. Ветка должна связать единую систему дорог с Элегестским угольным месторождением в Тыве.

Инвестиции в проект оцениваются в 195 млрд руб, пропускная способность железной дороги составит около 27 млн тонн грузов в год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.