Российский детский фонд запустил в Туве программу «Детский туберкулез»

   rg.ru, tuvapravda.ru
31 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/31/rossiyskiy-detskiy-fond-zapustil-v-tuve-programmu-detskiy-tuberkulez.html

Российский детский фонд запустил в Туве программу «Детский туберкулез»Российский детский фонд запустил в Туве программу «Детский туберкулез». Об этом сегодня, накануне Международного Дня защиты детей, в интервью «Российской газете» сообщил бессменный руководитель фонда Альберт Лиханов. «Сегодня у нас в России детская заболеваемость туберкулезом в 15 раз выше, чем в европейских странах. Мы избрали для этой программы тактику социальной помощи, поскольку лечение детей от этой тяжелой болезни – дело медиков и государства, - подчеркнул Лиханов. – Но в детском туберкулезном санатории ребенок живет от полугода до трех лет. Эти дети, как правило, из семей нестабильных, но все-таки это родительские дети. И если их санаторное лечение, проживание, питание, естественно, бесплатно, то, что касается быта, – нижнее белье, одежонка, обувь – всё, что нужно всякому ребенку, должна обеспечить его семья. Но часто семьи об этой своей родительской обязанности "забывают". Мы объявили эту программу: собираем средства и создаем такие пакеты, в которых все необходимое для детей плюс спортинвентарь, книги, частично – медицинское оборудование».

Два пакета такой помощи в эти дни вручила в Туве Лесной школе в Элдиг-Хеме Дзун-Хемчикского кожууна и противотуберкулезному санаторию «Балгазын» в Тандинском районе депутат Государственной Думы Лариса Шойгу. Тува стала третьим регионом, получившим поддержку Российского детского фонда по программе "Детский туберкулез". А в общей сложности ее получат 20 детских туберкулезных санаториев России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.