В Туве в три раза больше, чем в прошлом году, детей-сирот будут обеспечены жильем

   По информации пресс-службы правительства Тувы
31 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/31/v-tuve-v-tri-raza-bolshe-chem-v-proshlom-godu-detey-sirot-budut-obespecheny-zhilem.html

В Туве в три раза больше, чем в прошлом году, детей-сирот будут обеспечены жильемПравительству Тувы удалось сдвинуть с «мертвой» точки такую застарелую проблему, как обеспечение жильем детей-сирот. До 2008 года на эти цели вообще не закладывались деньги. Стартовав с 1 млн. рублей в 2008 году в нынешнем, 2013-м году эту сумму довели до 316 млн. рублей. В бюджете на текущий год была заложена меньшая сумма, но по поручению главы региона Шолбана Кара-оола Минфин республики нашел источники финансирования для выделения еще 22,2 миллиона рублей. Вместе с субсидиями федерального бюджета общий объем средств, направляемый в этом году на реализацию республиканской целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013 – 2015 годы», составит более 316 миллионов рублей.

В результате освоения этих средств в населенных пунктах Тувы будут обеспечены жильем 314 детей-сирот вместо планировавшихся ранее 279. По сравнению с 2012 годом (105 детей-сирот) новоселье справит в 3 раза большее количество человек.

На совещании у первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита были рассмотрены вопросы готовности муниципальных образований к началу строительства: наличие оформленных земельных участков и обеспечение их необходимой инфраструктурой, возможность привлечения местных строительных субподрядных организаций, гарантии ввода жилья в установленные сроки, то есть до 1 октября текущего года. По информации министра строительства и модернизации коммунального хозяйства республики Владимира Сата и отчетам глав районных и городских администраций и их заместителей Шолбан-оол Иргит отметил высокую степень готовности Тоджинского, Тандинского, Сут-Хольского, Чеди-Хольского и ряда других районов.

С учетом итогов обсуждения Министерству строительства дано задание в недельный срок представить на утверждение схему распределения выделяемых средств между муниципальными образованиями, а Государственному казенному учреждению «Госстройзаказ» подготовить необходимую конкурсную документацию на строительство жилья для детей-сирот.  Шолбан-оол Иргит напомнил, что защита интересов семьи и детей – один из главнейших приоритетов Правительства Тувы, четко обозначенный главой республики Шолбаном Кара-оолом. Поэтому усилия соответствующих органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований должны быть направлены на то, чтобы средства, выделяемые для обеспечения жильем детей-сирот, были освоены в полном объеме, эффективно и качественно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.