В тувинской приемной Владимира Путина прошел выездной прием

   Александр Филатенко
31 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/31/v-tuvinskoy-priemnoy-vladimira-putina-proshel-vyezdnoy-priem.html

В тувинской приемной Владимира Путина прошел выездной прием31 мая в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  прошел тематический прием мобильной приемной Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Как пояснил главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Попов,  тематический прием в форме выезда именно в школу-интернат был организован не случайно: он был приурочен к Международному дню защиты детей и призван оказать содействие в защите прав детей. Были приглашены руководители ведущих министерств и ведомств, прокуратуры, МВД, других структур.

– Состав получился довольно солидный, поэтому надо постараться сделать так, чтобы юные заявители не стушевались, – сразу напутствовал присутствующих Александр Попов. – Хотелось бы, чтобы дети не видели в нас только чиновников. Чтобы они почувствовали, что от нас исходит отеческая забота о них.

Воспитанники школы-интерната, записавшиеся на прием, оказались не из робкого десятка. Никто не стушевался ни  перед прокурором республики, ни перед министром образования и науки… А вот им, взрослым дядям и тетям, над ответами на простые, даже детские, казалось бы, вопросы, пришлось изрядно поломать головы.

– В летние каникулы многим из ребят хотелось бы не просто хорошо отдохнуть, но и подзаработать. Будет ли нам предоставлена такая возможность? – спросил ученик 8 класса школы-интерната Айдын Бегзи.

Как выяснилось из ответа и.о. министра труда и социального развития РТ Мергена Ооржака, такая возможность воспитанникам школы-интерната будет предоставлена. С 3 июня они могут работать на своем пришкольном участке, а также в печатном цехе, в библиотеке.

– Однако, –сразу же напомнил и.о. министра, – нельзя забывать о законодательстве, которое четко регулирует вопросы труда несовершеннолетних. Дети от 14 до 16 лет могут работать только 2,5 часа в сутки.

– Не забудьте оформить трудовой договор. Возможно, у вас уже сейчас появится возможность завести трудовую книжку, – посоветовал прокурор РТ Александр Гринев.

– А почему бы через агентство по труду и занятости населения не решить вопрос об устройстве ребят из школы-интерната в трудовые лагеря, которые заняты на работах по благоустройству Кызыла? – резонно, почти по-отечески заметил вице-премьер Артур Монгал. – Ведь им не очень-то интересно работать там, где они постоянно живут.

Таим образом, ответ на вопрос восьмиклассника вылился в ликбез и для него, и для некоторых из присутствующих. 

– Я выпускница школы-интерната, хотела бы поступить в один из санкт-петербургских вузов. Давно об этом мечтала. А денег, чтобы поехать туда, у меня нет, как мне быть? – задала вопрос ребром ученица 11 класса Ульяна Монгуш.

– Можно не ездить в Санкт-Петербург для сдачи экзаменов, а направить туда результаты ЕГЭ и ждать ответа, – посоветовал министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей. – И если вас примут, то проезд до места учебы вам оплатит государство. Это, во-первых. А, во-вторых, почему именно Санкт-Петербург? Это не только очень дорогой город, как и Москва. Там конкуренция при поступлении  в вузы намного выше, чем в других городах.

– Я бы тоже советовал не «зацикливаться» на столицах. Сегодня не менее престижные вузы есть в сибирских городах, например, Томске, Омске, Новосибирске… Да и до малой родины оттуда добираться намного легче. Это я вам как отец четырех детей говорю, – признался министр по делам юстиции РТ Шолбан Монгуш. – Я точно знаю, что многие тувинские  студенты, которые учатся в Москве и Санкт-Петербурге, не смогли приехать домой на новогодние каникулы. Потому что дорого. 

Слово за слово, выяснилось, что еще в 1994 году родители Ульяны были лишены родительских прав. По решению суда они  обязаны были выплачивать ей алименты, однако ее расчетный счет пуст.

– Это прямая вина опекуна, каковым является директор школы-интерната, – без обиняков заметил прокурор РТ Евгений Гринев. – Необходимо добиваться получения алиментов через судебных приставов.

Еще одна выпускница школы-интерната Ай-Чечээ Донмит также прямо в лоб спросила:

– 22 июня у нас выпускной вечер. Не выселят ли меня из общежития? Если выселят, то куда я пойду?

Тут едва ли не хором прозвучал ответ, что без крыши над головой никто не останется.

– Но есть выпускники, которые еще пять-шесть лет назад вышли из стен школы-интерната, и до сих пор не имеют жилья, – не унималась настойчивая Ай-Чемээ.

Как сообщила директор Агентства по делам семьи и детей РТ Наталия Ховалыг, сейчас как раз формируется специализированный фонд жилья для детей-сирот.

–  Мы ставим перед собой задачу, чтобы каждый сирота был обеспечен жильем.

– Нельзя забывать, что законодательством выделения жилья детям-сиротам предусмотрено не там, где он проживает, а там, где он был поставлен на учет, как сирота, – напомнил прокурор РТ Александр Гринев.

Восходящая звезда тувинского спорта, десятиклассник Буян Куулар пришел на прием не с вопросом, а с просьбой.

– Мы все очень любим спорт, но спортплощадка в школе-интернате уже не отвечает современным требованиям. Нельзя ли реконструировать ее за счет средств одной из федеральных программ?

– Мы уже изучали этот вопрос, – ответил Каадыр-оол Бичелдей. – На реконструкцию спортплощадки требуется как минимум 8 миллионов рублей. Пока таких денег нет. Надо учесть, что много средств было затрачено на устранение последствий  землетрясения, от которого пострадали многие здания школы-интерната. 

Восьмиклассница Алдынай Шириндуу нуждается в высокотехнологичном лечении. У нее ухудшается зрение.

– Где я могу пройти обследование? А потом, нам выдают очки только один раз в год. Они очень быстро ломаются. Я  давно мечтаю приобрести красивую и качественную оправу.  Помогите сбыться этой мечте.

Рассмотреть вопрос о проведении обследования и лечения обещал министр здравоохранения, а выбрать красивую и качественную оправу для девочки вызвался министр образования и науки Тувы.

– Мы с тобой съездим в «Оптику» и вместе выберем подходящую оправу, - заверил Каадыр-ол Бичелдей.

После приема его участники ознакомились с условиями жизни и быта воспитанников школы-интерната. Затем в режиме видеоконференцсвязи состоялось итоговое совещание, на котором были подведены итоги приемов. В этот день они проводились во всех субъектах Сибирского федерального округа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.