Глава Тувы потребовал разобраться по факту пожара в сельской школе, находившейся 30 апреля в эпицентре сейсмособытия

   gov.tuva.ru
2 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/02/glava-tuvy-potreboval-razobratsya-po-faktu-pozhara-v-selskoy-shkole-nahodivsheysya-30-aprelya-v-epicentre-seysmosobytiya.html

Глава Тувы потребовал разобраться по факту пожара в сельской школе, находившейся 30 апреля в эпицентре сейсмособытияПеред министром образования и науки республики Каадыр-оолом Бичелдеем поставлена задача провести служебную проверку по факту пожара, произошедшего 1 июня в малокомплектной средней школе поселка Иштии-Хем Улуг-Хемского района. Небольшое деревянное здание было построено в 1953 году. Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал объективно разобраться в причине пожара. По предварительным данным, возгорание произошло из-за электрозамыкания. По мнению главы региона, ЧП могло произойти в результате человеческой халатности, но при этом нельзя исключать, что это в той или иной мере прямые последствия сейсмического события.

Напомним, старая школа находилась в непосредственной близости от эпицентра землетрясения силой 6,5 баллов, случившегося 30 апреля текущего года. Премьер Шолбан Кара-оол заверил, что к началу нового учебного года в поселке, где проживает чуть более 400 человек, половина из которых дети, будут построены школа и детсад. К счастью, в результате пожара никто не пострадал.

Напомним, местные жители – известные ягодники. Каждое лето они занимаются сбором, а затем продажей таежной земляники, а также кедровых шишек. В небольшом поселке работает Дом культуры, построенный на благотворительные средства. Также иштии-хемцы собирали средства на реконструкцию бывшего здания сельпо под спортивный зал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.