Пятница, 29 марта 2024 г. 05:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Александр Лукьянов: У меня в Туве появилось много друзей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Александр Лукьянов: У меня в Туве появилось много друзей

Александр Лукьянов: У меня в Туве появилось много друзейТри года назад в Туву из Новокузнецка приехал Александр Лукьянов – человек, профессионально занимавшийся хоккеем, но из-за серьезной травмы ему пришлось уйти из большого спорта. Поступило предложение: тренировать в Кызыле мальчишек – научить их мастерству в спорте, в котором трус – не игрок. Он согласился. Играя в воротах местной любительской команды «Ирбис», Александр тренировал кызыльских ребят. Уже были и первые успехи, как у взрослой, так и у юношеской команды. Но вот стало известно, что на днях А. Лукьянов уезжает из Тувы. Корреспондент «Плюс Информа» встретился с ним, чтобы узнать мотивы этого решения.

- Александр, слышал, что ты собираешься покинуть республику. С чем это связано?

- Карьерного роста нет, и девушка у меня поступать будет – вместе уезжаем. Есть и предложение в другом городе, пока не назову, в каком. Здесь для себя я перспектив развития не вижу. Поэтому мы и приняли решение уехать.

- То есть все как было у нас с хоккеем, когда ты приехал, так и осталось?

- Да. Немного продвинулись в этом году, но это благодаря энтузиазму родителей ребят, которые занимаются. Сыграли уже шесть турниров в этом сезоне – ездили в Черногорск, Черемушки, в Абакан два раза, здесь турнир провели.

- За три года работы, какие ты можешь выделить проблемы у тувинского хоккея?

- Просто здесь традиций хоккея нет, все только зарождается. Нужны заинтересованные люди, которые будут вкладывать средства, потому что из ничего – ничего не получится. Мы работали с тем, что имели, и пытались выжать максимум.

- Что можешь сказать о перспективах тувинского хоккея?

- Если все так и будет продолжаться, то какие перспективы? Если играть на уровне Хакасии, то да, возможен рост. Я занимался профессиональным хоккеем, и смотрю только на профессионализм. Одного ребенка 2000 года рождения я отправляю в бердскую команду, договорился с тренером – с ним будет работать мой первый наставник – Бушуев Александр. В июле наш Дима Зырянов выйдет с ними на сборы. Вот есть у нас единственный человек, который попытается «прорваться» в большой хоккей.

- А как же бомбардир вашего клуба – Валера...

- Валера Субакаев. Он весь год играл за взрослую команду «Ирбис», много забивал. В этом году во взрослую команду моих воспитанников вышло пять человек.

- А у них какие-то перспективы есть?

- В профессиональном хоккее – нет. Я это от них не скрываю. Они занимаются только три года, а им уже по 15 лет. Вот смотрите: я занимался всю жизнь три раза в день, шесть дней в неделю. Они тренируются три раза в неделю – это, грубо говоря, три часа. Всего оптимальной работы в день – минут 15 получается, итого – 45 минут в неделю. Этого очень мало.

Хотя не все так безнадежно. В этом году наша детская команда выиграла турнир среди ребят 2004 года рождения. Нам говорят: «Да, конечно, – у вас такой комплекс, вы там тренируетесь с утра до ночи». Мы отвечаем: «Нет, тренируемся три раза в неделю. Половина команды утром, половина – вечером, потому что дети учатся». А они говорят, что тренируются все вместе шесть раз в неделю. «Как вы нас обыграли?» - спрашивают. «Секрет», - отвечаем.

Наш «2004 год» намного был сильнее всех. Мы их выпускали играть и против ребят 2000 года рождения. Занимали они вторые-третьи места. А потом, когда приехали играть с ровесниками в Черногорск, мы всех там намного были сильнее, всех обыграли.

Еще хочу отметить, что в этом году очень небольшой был приток детей – новеньких почти не было.

- Кто сейчас, после твоего ухода, будет тренировать детей?

- Пока не знаем. Встречаемся завтра с директором «Субедея», будем обсуждать. Вообще, этими вопросами должна заниматься Федерация хоккея, но они вообще ничего не делали в этом году, даже ни разу не интересовались, как мы съездили, как сыграли. Все за счет родителей. Когда приезжаем в Хакасию, там у них все сделано – только играй. А мы думаем обо всем – как накормить детей, где жить, на чем доехать. В этом году нам ничем не помогали.

- В дальнейшем чем планируешь заниматься: тренировать или играть?

- Играть профессионально больше не могу, я уже сюда приехал с травмой. В другом городе буду открывать хоккейную школу, продолжу тренерскую карьеру, ну и другими делами планирую заняться, чтоб семью прокормить.

- Что посоветуешь детям, которые хотят играть в хоккей?

- Если нравится – надо заниматься несмотря ни на что. Потому что здесь у некоторых ребят какие-то странные стереотипы. Я, например, разговаривал с одним человеком, предлагал начать с нами тренироваться. Он ответил: «Меня не поймут – друзья борьбой занимаются, я не могу прийти в хоккей». Вот бывает и так. Надо все-таки быть индивидуальностью. Если хочешь заниматься плаванием, а не борьбой – иди плавай, если хочешь кататься на коньках – иди играй в хоккей.

- Когда ты приехал в Туву, что для тебя было необычно или непривычно?

- Магазинов очень мало, за одеждой в Абакан приходилось выезжать. Маршрутки у вас меня вообще удивляют! Как люди не боятся в них ездить? А так, в принципе, обычный небольшой городок. Очень понравился климат – лучше я не встречал. Зимой в -500 теплее, чем у нас в -250. Ветра нет, сухо, нет этого межсезонья, слякоти... В этом плане мне очень нравится Тува.

- Еще сюда приедешь?

- Думаю, да. У меня здесь много друзей появилось. Есть одна особенность жителей Кызыла, которую я заметил, – тут человек либо очень хороший, либо очень плохой. Почему-то на моем опыте не было так, что наполовину. И хотелось бы через вашу газету поблагодарить хороших людей.

Большое спасибо хочу высказать Ооржаку Владимиру и Ооржаку Арату, владельцам ресторана «Фьюжн», именно благодаря им я 3 года назад остался в Кызыле, и они все время морально меня тут поддерживали, помогали финансово некоторым детям, покупали форму. Спасибо Ооржаку Альберту, директору ТК «РАТЭК», Субакаеву Илье, владельцу магазина «Гриф», Василию Петроченко и Сергею Довлатбекяну, предпринимателям Киму Оюну и Андрею Ли, Гузик Татьяне и Гузику Владимиру за поддержку. Спасибо Адаму Текееву и Ольге Любимовой, именно они были главными инициаторами того, чтобы в сезоне 2012-2013 я работал с детьми. Спасибо Радиславу Наважапу, нынешнему директору УСК «Субедей», за то, что он защищал меня в то время, когда Федерация хоккея хотела поставить для работы с детьми своего человека и выгнать меня без причины. Благодарю Уран-Кыс Сергеевну Ондар за поддержку, с ней очень приятно работать, она настоящий профессионал.

- Что ж, Александр, желаю удачи на новом месте.

Алекандр Лебедев, газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования