На базе КЦО «Аныяк» в Кызыле открылся детский оздоровительный пришкольный лагерь «Профи»

   tuva-mo.ru
11 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/11/na-baze-kco-anyyak-v-kyzyle-otkrylsya-detskiy-ozdorovitelnyy-prishkolnyy-lager-profi.html

Лето – самое замечательное время года. Особенно в детстве. Именно летом можно отдыхать, спать до обеда, питаться свежими фруктами и овощами, кататься на велосипеде и роликовых коньках. А еще летом можно осваивать новые профессии, и такую возможность вот уже несколько лет подряд предоставляет школьникам Кызыла КЦО «Аныяк», на базе которого каждое лето открывается детский оздоровительный пришкольный лагерь «Профи».

Лагерь «Профи» реализует программу предпрофильной подготовки старшеклассников по нескольким направлениям. Ребята на практике знакомятся с такими профессиями как повар кондитер, столяр, швея, секретарь.
КЦО «Аныяк» — уникальное образовательное учреждение, где работает профессиональный, интересный и прогрессивный коллектив, имеется своя материально – техническая база: швейный цех, оборудованный швейными машинками, столярная мастерская с деревообрабатывающими станками, кулинария, оборудованная рабочими местами для учащихся, и собственная типография.
Новшеством в этом году стало новое направление работы лагеря – журналистика.
По инициативе министерства образования и науки РТ и министерства информатизации и связи РТ, а также при поддержке Департамента по образованию мэрии города Кызыла с января 2013 года КЦО «Аныяк» стал стартовой площадкой для Школы юного журналиста. На зимних каникулах ребята из всех образовательных учреждений города принимали участие в работе Школы, учились фотографировать, верстать газету, редактировать материалы, писать репортажи. В рамках зимней школы среди участников, проходил конкурс на звание лучшего корреспондента, лучшего редактора, лучшего фотографа.
В июне всем участникам летней профильной смены пришкольного лагеря предлагается углубить свои знания о профессии журналиста. Запланированы мастер-классы по ораторскому искусству, психологии самопознания, журналистике печатных и телевизионных СМИ, тайпингу, видеомонтажу, самопрезентации. В плане работы лагеря также есть мероприятия, приуроченные к важным праздничным датам России: День рождения А.С.Пушкина, День России, День экологии.
Пока удалось набрать всего 50 человек, учащихся 8-10 классов школ города Кызыла, но коллектив центра надеется, что в следующем году удастся охватить большее количество ребят. Ведь профессиональное самоопределение – очень важный этап в жизни каждого человека. От правильного выбора профессии зависит успешное будущее. Получая практические навыки, пробуя себя в роли профессионала, принимая участие в конкурсах профессионального мастерства для новичков, ребенок может определить для себя подходит ему данная профессия или нет. А это значит, что уже на пороге окончания школы подросток будет делать уверенный и осознанный выбор своего будущего.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.