В Туве возбуждено уголовное дело по факту исчезновения известного спортсмена

   ИТАР-ТАСС
13 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/13/v-tuve-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-ischeznoveniya-izvestnogo-sportsmena.html

В Туве возбуждено уголовное дело по факту исчезновения известного борца, участника Олимпийских игр в Атланте (4е место) Чечен-оола Монгуша, признанного лучшим спортсменом республики 20-го столетия. Как сообщили в четверг корреспонденту ИТАР-ТАСС в Следственном управлении республики, дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ /убийство/. Ранее в правоохранительные органы Кызыла поступило сообщение об исчезновении 40-летнего мужчины

Следствие установило, что потерпевший вышел из дома 9 июня и принимал участие в судействе соревнований по национальной тувинской борьбе "хуреш". С того времени о местонахождении борца ничего не известно.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения потерпевшего, - заключили в республиканском СК.

Чечен-оол Монгуш родился 28 мая 1973 года в поселке Хайыракан Республики Тува. Вольной борьбой занимается с 14 лет. В 1996 году был зачислен в красноярскую школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы крайспоркомитета в группу Дмитрия Миндиашвили. Выступал в весовой категории до 52 кг. После завершения спортивной карьеры с 2000 года до последнего времени жил и работал тренером по вольной борьбе в республиканской спортивной школе Кызыла.

Этот тувинский боец является победителем командного чемпионата мира "Кубок наций" /1998/. Бронзовый призер Кубка мира /1995/. Победитель /1995/ и бронзовый призер чемпионата России /1997, 1999/. В 1989 году он выиграл первенство Европы, а за пять лет до этого - первенства России среди юношей. Многократный победитель и призер международных турниров. Женат. Есть сын и дочь.

Удостоен наград Республики Тува и Олимпийского комитета России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.