Сборная сумоистов Тувы привезла с первенства Европы 8 золотых наград

Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
17 июня 2013 г.

Небывалого успеха добились юные спортсмены Тувы на европейском дохё. С 1 по 5 июня на первенстве Европы по сумо в Луцке (Украина) сборная команда юношей и юниоров России под руководством Кан-Демира Куулара и Адара Куулара завоевала 8 золотых и 2 серебряные медали. Основной урожай наград собрали тувинские борцы.

В первенстве приняли участие 860 спортсменов из Армении, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Украины, России, Молдовы, Эстонии, Польши, Венгрии.

Среди борцов возрастной группы 13-14 лет 1 место в весовой категории до 40 кг занял кызылский школьник Начын Монгуш. Чемпионом Европы в весе до 55 кг стал учащийся Ийи-Талской школы Улуг-Хемского района Аян-оол Болат-оол. В этой же весовой категории он успешно выступил и среди спортсменов 1998-97 гг. р., завоевав серебряную медаль. Учащийся из Кызыл-Мажалыка Барун-Хемчикского района Сергей Ондар в весовой категории 65 кг завоевал золотую медаль среди 15-16-летних. Звания чемпиона среди 16-летних юношей удостоился Субудай Шойдун (Улуг-Хем) в весе 70 кг. Учащиеся 10 класса кызылской школы № 9 Субудей Ондар и Кайгал-оол Ондар выиграли золотые медали в весовых категориях 75 и 80 кг. Среди юношей 1995-1996 годов рождения уверенно прорвался к золотой медали 11-классник Тээлинской школы Сайын Кашпык-оол. В абсолютной весовой категории он завоевал серебро, уступив в финале украинскому сумоисту.

Тувинские борцы, завоевав семь золотых медалей и две серебряные, произвели на первенстве настоящий фурор, а в командном зачете первое общекомандное место завоевала дружная сплоченная команда России. Второе место – у хозяев первенства, сборной Украины, на третьем месте - сборная Польши.

Учитывая вклад в победу тувинских борцов Федерация сумо России выразила благодарность министру по делам молодежи и спорту РТ Уран-кыс Ондар.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.