В память о Марине Фирсовой

   Альберт Безъязыков, mkyzyl.ru
18 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/18/v-pamyat-o-marine-firsovoy.html

Прошло 40 дней со дня смерти Марины Фирсовой, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ Ларисы Шойгу. О том, какой она запомнилась, написал ветеран педагогики, заслуженный учитель школы СССР Альберт Васильевич Безъязыков.

День прощания. 10 мая к Центру Русской культуры в Туве утром потянулись люди проститься с Мариной Михайловной Фирсовой. Их было очень много. Последние годы жизни она работала помощником депутата Государственной Думы Л.К.Шойгу. Ответственная работа, большой круг общения... Шли потому, что все 47 лет работы в Туве она находилась «в гуще народной».

Начинала с пионервожатой в кызылской средней школе №7. Вместе с мужем Анатолием Павловичем Фирсовым создали оркестр «Малышок», который стал сердцевиной всей художественной самодеятельности в школе, а впоследствии, и гордостью всех учащихся. В тот период я работал в школе №15, самой большой по тем временам, но, несмотря на то, что у нас работали прекрасные специалисты, обойти их на смотрах художественной самодеятельности нам не удавалось. Этой звёздной супружеской паре помогало и то, что они работали под началом талантливого педагога Лидии Сергеевны Новиковой. Эту школу всегда отличала хорошо поставленная воспитательная работа. Большая заслуга в этом Марины, как любовно называли её дети и учителя, за глаза конечно. Все они в день прощания принесли цветы, венки. Вспоминали ее.

Много было учителей из других школ, которые помнили её как профсоюзного лидера. После работы в Обкоме комсомола она была избрана председателем кызылского горкома профсоюза работников образования. Она не была «пай-девочкой». И на этой работе Марина оставалась такой же: воевала за права учителей, где это требовалось; помогала решать бытовые проблемы – квартира, садик и многое другое. Учительские смотры художественной самодеятельности, турслёты, спортивные мероприятия – все это было ей по плечу.

После прощания гроб с телом Марины увезли в аэропорт к самолёту, направляющемуся в Улан-Удэ, где ее похоронили рядом с могилами родителей. Сопровождали её сыновья – Паша и Миша и прилетевшая младшая сестра Тамара Михайловна. Это воля усопшей и с ней согласились все родственники. Туда же на погребение 11 мая прилетела Лариса Кужугетовна. Она говорила о том, как работала в Туве землячка улан-удэнцев, сказала, что смерть Марины Михайловны, большая утрата для всей Тувы, а для неё и всех Шойгу – это потеря члена семьи.

В своё время Марина работала помощником первого заместителя председателя Совета Министров Тувинской АССР К.С.Шойгу. В похоронах Фирсовой они принимали самое активное участие, также особо хочется отметить Веру Лапшакову, директора Центра русской культуры, которая выделила помещение для прощания, и Светлану Ощепкову, директора лицея №15, помогавшую в организации похорон. Такое участие – знак уважения к умершей. А скольким людям Марина Михайловна помогла за свою жизнь... Она была так устроена – помогать людям.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.