Из Хакасии до Ак-Довурака протянется оптико-волоконный кабель

   Михаил Рудаков, газета "Тувинская правда"
25 июня 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/06/25/iz-hakasii-do-ak-dovuraka-protyanetsya-optiko-volokonnyy-kabel.html

Из Хакасии до Ак-Довурака протянется оптико-волоконный кабельПо себе знаю: даже в столице республики возможности подключения к высокоскоростному Интернету очень ограничены. Давно хочу поменять свой модем на «жилу» от оптико-волоконной линии (ОВЛС), но в салоне сотовой связи, в котором оплачиваю модем, мне откровенно объяснили: такой работой им заниматься невыгодно. В компании, которая бы могла протянуть до меня кабель, пояснили: ее сети привязаны к офисам Сберегательного банка, и пристегнуть к ним пока можно только дома в радиусе ста — ста пятидесяти метров от отделений СБ. А поскольку от моего дома до сбербанковского офиса метров триста, то моя мечта об оптико-волоконной связи исполнится только в 2014 году.

Вот поэтому приглашение от двух операторов связи, которое получил на днях, я расценил как большое событие. Речь шла о прокладке ОВЛС по так называемому Саянскому кольцу.

Те ближайшие к республике линии оптико-волоконной связи, которые проложены в земле, заканчиваются в Абакане и Абазе. От столицы Хакасии волокно проброшено до Кызыла по линии электропередачи. И на этом надежные «каналы общения» у нас пока обрываются.

— Слишком сложный рельеф у республики, особенно в Саянах, — замечает директор ООО «Связь-Стройкомплекс» Василий Зыков. — И для того, чтобы проложить к вам кабель по земле, понадобятся миллиарды.

Компания Василия Михайловича прокладывает кабель оптико-волоконной связи на участке от Усть-Элегеста до города Шагонара. «Вспарывать» землю начали в конце мая. До Шагонара осталось каких-то сорок километров, подчиненные Василия Зыкова намерены пройти это расстояние за десять дней.

— Вынуждены спешить, — делится планами Василий Михайлович, — потому что до конца лета мы взяли подряд в соседних регионах. Трудимся, не зная выходных. В моей бригаде нет новичков, а потому свою работу на «шагонарском» участке сделаем не только в срок, но и с высоким качеством.

Нашу республику Василий Зыков знает не понаслышке. До переезда в Курагино восемнадцать лет он жил и работал в Туве, в середине 80-х даже руководил узлом связи в селе Сарыг-Сепе.

— Помню, какими ограниченными возможностями располагали мы тогда, — вспоминает Зыков. — Нормальная связь была возможна только в условиях хорошей погоды. Стоило пойти дождю, или ветер крепчал, голос собеседника на другом конце провода где-то вообще терялся.

Нынешние каналы оптико-волоконной связи, по словам Василия Михайловича, располагают неограниченными возможностями. К ним можно подключить теперь и десять тысяч, и сто тысяч абонентов, все зависит от мощностей базовых станций.

— И все же у вас щадящие условия для прокладки кабеля, — продолжает Василий Зыков, — в прошлом году тянули оптико-волоконную линию по Горной Шории. Вот это было испытание для бригады: шли в условиях тайги и вечной мерзлоты, и тем не менее работу свою сделали на совесть.

Трудности, по словам Василия Михайловича, за Саянами создают владельцы тех земельных участков, по которым должен пройти кабель.

— В Минусинске один собственник земельного участка потребовал ежемесячно четыреста тысяч рублей в качестве арендной платы. Пришлось нам тянуть линию в обход его участка.

После некоторого раздумья Василий Михайлович замечает: год назад брали подряд на работы в районе Красноярска. Обратил тогда внимание на то, что каждый оператор связи потратился на собственную оптико-волоконную линию. Потому на красноярском рынке связи сегодня много конкурентов, а в погоне за клиентом они планомерно снижают цены на свои услуги. Но там, конечно, совсем другие условия. Главное — плотность населения очень высока. На километр ОВЛС приходится в некоторых районах города десятки тысяч абонентов. Это позволяет очень быстро окупить затраты и выйти на прибыль. У нас же от села до села — десятки километров. Да и сами села клиентской базой не богаты.

Со стороны Хакасии, из Абазы до города асбестовиков, ОВЛС тянет абаканская бригада. На территории Тувы прокладка кабеля ведется вдоль автодороги А-162 Кызыл — Ак-Довурак. От Ак-Довурака до Чадана кабель бросят по опорам ЛЭП. А вот на участке от Чадана до Шагонара и от Шагонара до Кызыла линию спрячут в землю. Поздней осенью на всем ее протяжении ОВЛС намечено сдать в эксплуатацию. По крайней мере, на это надеется заместитель генерального директора ОАО «Тыва­связьинформ» Орлан Серен.

— По линии электропередачи несколько каналов оптической связи и ранее были переброшены в Шагонар. Но их ресурса хватало только на обслуживание федеральных структур и районной администрации. Жители Улуг-Хемского района доступа к ним не имели. А это значит, что воспользоваться теми же электронными госуслугами они могли только теоретически.

Прокладку кабеля оптико-волоконной связи на другом стокилометровом участке, от Шагонара до Чадана, ведет тувинский участок ОАО «МегаФон». Пока только этот оператор из числа крупных игроков федерального рынка сотовой связи серьезно подключился к важному республиканскому проекту. Ни его представители, ни руководство «Тывасвязьинформа» особо не распространяются о условиях, на которых эти инвесторы будут «делить» ресурс ОВЛС. О таких вещах публично вещать не принято. Но — к гадалке не ходи — ясно, что с вводом линии в эксплуатацию оба инвестора получат новые возможности расширения клиентуры и ассортимента услуг. Это и мостик в будущее, и задел. Потому что в обозримом временном пространстве более дешевой альтернативы «волокну» не видать. Спутниковые каналы хороши, но аренда их дорога, что автоматически удорожает стоимость услуг для клиента. Так что участие того же «МегаФона» в прокладке ОВЛС продиктовано, прежде всего, здравым смыслом и заботой руководства компании о завтрашнем куске хлеба для дочерних региональных структур.

— Львиная доля доходов, которыми располагало в этом году Сибирское отделение, ушла на прокладку именно этого кабеля, — отмечает начальник Тувинского участка Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Экер Хертек.

На отрезке ОВЛС Шагонар — Чадан занята бригада кемеровчан из ПМК-604 ОАО «СвязьСтрой-6», подрядчиков «МегаФона». Первые десять километров прошли по степи за один день, а вот на участке, прилегающем к Саяно-Шушенскому водохранилищу, увязли в болоте. Наш приезд сюда работу не остановил. Дело это, как оказалось, довольно трудоемкое. По техусловиям кабель надо зарыть в землю на метр двадцать. Пробивать траншею в болоте — задача непростая.

— На два дня застряли, — смеется тракторист Игорь Кубулев. — Но ничего, не в таких еще передрягах бывали.

Кемеровчане оказались не лыком шиты. Большинство из них на прокладке кабеля отработали и по пять, и по десять лет, а кто и два десятилетия занимается с ОВЛС.

— Помню, каким был кабель лет десять назад, когда только начинал работать в бригаде, — рассказывает другой тракторист Евгений Сальников, — какой-то ломкий он был тогда, — теперь сердцевина надежно защищена от внешних повреждений. Да и сам кабель, даже при желании, не так-то просто теперь переломить, как это было.

Члены бригады вспомнили, как несколько лет назад тянули ОВЛС вдоль федеральной трассы «Чита-Хабаровск».

— Нам тогда достался участок Могоча — Сковородино, это в Амурской области, — вспоминает Евгений Сальников, — вот там-то были настоящие трудности: вечная мерзлота, скальные породы. А здесь грунт полегче, так что дотянем кабель до Чадана без особых проблем.

Делясь уже деталями прокладки оптико-волоконной связи, заместитель генерального директора ОАО «Тывасвязьинформ» Серен Орлан отметил:

— Не только шагонарцы, чаданцы или акдовуракцы смогут пользоваться этой линией. Сделать отвод от нее можно в каждое из сел, расположенных вдоль трассы.

Так что, вполне возможно, что от «тихоходных» модемов многие откажутся даже раньше, чем это удастся сделать мне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.