|
|
|
|
|
|
В Мытищах Московской области завершила работу тувинская выставка |
|
1 июля 2013 г. | 4045 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В Мытищинском историко-художественном музее на прошедшей неделе закрылась этнографическая выставка Национального музея им. Алдан Маадыр Республики Тыва «Традиционная культура и быт тувинцев», которая открылась в начале апреля текущего года. Выставка состоялась в рамках подписанного Соглашения между Правительством Республики Тыва с Правительством Московской Области о взаимном сотрудничестве, а также подписанного в декабре 2012 года Соглашения между Национальным музеем Республики Тыва и Мытищинским историко-художественным музеем.
Организаторами выставки являлись Министерство культуры Республики Тыва, Управление культуры Администрации Мытищинского муниципального района Московской области, Национальный музей имени «Алдан-Маадыр» Республики Тыва, Мытищинский историко-художественный музей. Выставку демонтировала рабочая группа Национального музея РТ под руководством Айланмы Ооржак.
По словам директора Мытищинского историко-художественного музея Марии Клычниковой, тувинская выставка привлекла многих посетителей за время работы, проводили встречи и мероприятия по национальной тематике. «Мытищи считается самым культурным центром Подмосковья, поэтому посещаемость выставки была высокой. За время экспонирования тувинской выставки самым привлекательным уголком в нашем музее было, место, где была выставлена традиционное жилище тувинцев-кочевников – юрта с внутренним убранством и различные этнографические предметы, национальные атрибуты. Наши сотрудники музея всем рассказывали о традициях и обычаях, о культуре тувинского народа, так как каждый экспонат имеет глубокий смысл, связанный с древнейшей историей народа», — сказала М. Клычникова.
Со дня открытия выставки в мытишинском музее приходили и наши соотечественники, но значительно меньше, чем было в столичном музее, где прошла эта же выставка в течение трех месяцев. Тогда в Москве Полпредством и землячеством проводили много раз встречи и мероприятия на фоне экспозиций тувиснкой выставки.
Как стало известно, наши земляки-мытищинцы (а у нас есть и такие) с удовольствием посещали тувинскую выставку. Анна Степанова сказала: «На выставку ходила, как к себе в Туву, придешь, посмотришь на экспонаты, чувствуешь близость с малой родиной и в душе так тепло становится и гордишься, что в таких уютных, надежных юртах живут тувинцы и в красивых украшениях ходили не только женщины, но и мужчины, один только курительный комплект чего стоит – из серебра и кожи, украшенные национальными узорами и в миниатюрном дизайне. Мои друзья, коллеги и соседи познакомились с традициями и бытом моего народа, и рассказывают так восхищенно, как бы меня тоже узнали с другой стороны, мне очень приятно это слышать. Еще на открытии данной выставки из местного телевидения работала съемочная группа, оператором которого был мой сын Олег, и это меня так тронуло и радовало».
Еще наш земляк хирург-ортопед Темир Ондар подтверждает положительно-притягиваемую роль выставки: «Ежедневная дорога домой ведет обязательно мимо музея, я каждый день на своей машине проезжаю и вижу большой баннер о тувинской выставке в музее. Это был как дорожный знак, как будто я въезжаю в границы моей родины. Жаль, что не успел своих коллег пригласить на выставку и показать».
Москвичи тоже уже скучают по выставке, который в течение трех месяцев (с декабря 2012 по апрель 2013 года) была местом встреч друзей и площадкой по проведению культурно-просветительских мероприятий землячества.
А в эти дни с уникальной выставкой о традиционной культуре и быту тувинцев уже знакомятся жители и гости Хакасии.
|
|
|
|
|
|
Роза Сашникова, pprt17.ru |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия) |
2) 23.11.2025: new! Вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения драматурга и государственного деятеля Чылгычы Чимит-Доржуевича Ондара (1955-2020). Начало в 17 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
3) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува) |
4) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува) |
5) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува) |
6) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя
Республики Тува (Тува) |
7) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува) |
8) 13.12.2025: new! Выставка лучших работ камнерезного искусства "ЛУЧШАЯ РАБОТА 2025 ГОДА". Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува) |
9) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува) |
10) 17.12.2025: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува) | все даты |
| | | | |
|