Чешский путешественник на байдарке добрался из Кызыла до Дудинки

   newslab.ru
4 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/04/cheshskiy-puteshestvennik-na-baydarke-dobralsya-iz-kyzyla-do-dudinki.html

Известный чешский путешественник, писатель, фотограф Карел Бублак, путешествуя по Енисею на байдарке, прибыл на Таймыр. Маршрут путешествия Карела начался в Кызыле 4 мая. 20 мая путешественник был в Абакане, откуда отправился в Туруханск, Игарку и Потапово. 4 июля он прибыл в Дудинку, которая станет завершающей точкой его маршрута.

Карел Бублак уже путешествовал по России на байдарке и на собачьей упряжке. В 1997 году он прошел по Оби от Бийска до Ямала 2650 км. В 2007 году — по Лене от Усть-Кута до Тикси 3600 км. В этом году байдарочник прошёл по Енисею около 3500 км.

По словам путешественника, эта поездка принесла ему самые суровые испытания — енисейские волны достигали высоты 2,5 метров. Тайга на пути сменялась тундрой, на берегах Енисея в некоторых точках маршрута лежал снег.

По возвращении домой, в Чехию, Карел планирует написать книгу о своём путешествии, в котором, по его словам, его интересовала природа и особенно — жизнь людей и населённых пунктов, расположенных на берегах реки. «Енисей показал мне многое. Я знал, что это большая могучая река, но и предположить не мог, насколько она велика. Теперь я знаю, что не напрасно Енисей зовут батюшкой», — сказал Карел Бублак.

Кроме того, путешественник планирует передать в дар дудинскому Центру туризма и краеведения «Юниор» две байдарки и другое оснащение для занятий водным туризмом.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.