В Туве по факту применения табельного оружия инспектором ДПС, проводится проверка

   По информации пресс-службы МВД Тувы
4 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/04/v-tuve-po-faktu-primeneniya-tabelnogo-oruzhiya-inspektorom-dps-provoditsya-proverka.html

2 июля вечером в г. Туране Пий-Хемского района для остановки транспортного средства, не подчинившегося требованию инспектора ДПС об остановке, полицейским было применено табельное оружие, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе МВД Тувы.
Предварительно установлено что, водитель автомобиля, передвигавшейся по городу на большой скорости, не подчинился требованию инспектора ДПС об остановке. В ходе преследования данной автомашины, на неоднократные требования остановиться водитель не реагировал, продолжал движение, и выехал на трассу М-54 в сторону г. Кызыла, создавая угрозу участникам дорожного движения.
Согласно закону «О полиции», полицейскими были произведены предупредительные выстрелы в воздух, и только после попадания двух прицельных выстрелов в колесо, нарушитель остановил транспортное средство.
За рулем автомашины находился 25-летний житель г. Турана и двое пассажиров, с явными признаками алкогольного опьянения. Водитель от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя отказался. Нарушитель был признан мировым судом виновным по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ. Ему назначен административный арест сроком на пять суток. В настоящее время он помещен в спецприемник УМВД РФ по г. Кызылу.
Для выяснения всех обстоятельств и правомерности применения оружия министром внутренних дел по Республике Тыва назначена проверка.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.