Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения легендарного археолога Александра Грача (1928-1981)

   По информации adresaspb.ru
5 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/05/segodnya-ispolnyaetsya-85-let-so-dnya-rozhdeniya-legendarnogo-arheologa-aleksandra-gracha-1928-1981.html

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Александра Даниловича Грача (1928-1981) - выдающегося советского ученого, археолога. Кандидат исторических наук, крупнейший специалист по археологии древних и раннесредневековых кочевников Центральной Азии, автор более 100 научных публикаций по этой теме. Начиная с пятидесятых годов, ученый изъездил всю Туву; в шестидесятых-семидесятых возглавлял грандиозную Саяно-Тувинскую археологическую экспедицию.

Экспедиция в сотрудничестве с профсоюзами Тувы активно привлекала школьников к работе на археологических раскопках. Эти трудовые сезоны заложили в очень многих кызылских мальчишках интерес к истории. В их числе и у учащегося школы № 1 г. Кызыла Сергея Шойгу. В 2008 годах он стал организатором широкомасштабной комплексной исследовательской экспедиции с участием студентов из самых разных уголков России на островном древнем городище «Пор-Бажын» в Тере-Хольском кожууне Тувы. С 2011 года по его инициативе в Туве начал работу международный студенческий археологический лагерь «Долина царей», ведущий раскопки по маршруту будущей железнодорожной ветки Кызыл-Курагино.

Шойгу в числе тех, кто «заразил» его археологией, называет именно Александра Даниловича Грача.

Основной труд ученого: монография «Древние кочевники в центре Азии».

Интересно, что именно Александр Грач считается и основоположником археологии в самом Ленинграде. Известная такая история. «Однажды утром Александр Грач, уже признанный авторитет в археологии Центральной Азии и Сибири, привычно шёл к себе на работу в Институт этнографии, то бишь Кунсткамеру. В Таможенном переулке ему пришлось перешагивать через траншею — длинную, метров пятьдесят, которую копали рабочие для прокладки газопровода. Намётанным взглядом археолог определил, что на стенках траншеи в срезе культурного слоя легко читаются напластования XVIII века.

Александра Даниловича (Грач был тёзкой первого губернатора Санкт-Петербурга) очень заинтересовал этот импровизированный раскоп. Он сумел договориться, чтобы одновременно с укладкой труб в траншее разрешили провести археологические исследования. Это и были первые научно организованные раскопки в нашем городе.
Теперь уже трудно объяснить, почему в крупном научном центре, из которого в разные концы страны и мира отправлялось множество научных экспедиций, ранее никто всерьёз не интересовался тем, что лежит в земле у нас прямо под ногами.
Коллекцию находок, обнаруженных А. Грачом в банальной траншее, специалисты и сегодня считают «одной из лучших по составу и сохранности предметов быта и занятий петербуржцев XVIII века». На стрелке Васильевского острова нашли изразцы и курительные трубки, детские сапожки и заморские раковины, посуду из фарфора, стекла и глины, деревянные и металлические изделия. Ещё А. Грач раскопал и исследовал деревянный сруб, оказавшийся частью строения, которое занимал знаменитый астроном академик Ж.Н. Делиль»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.