За трансграничное скотокрадство усилена ответственность

   Пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Тыва
5 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/05/za-transgranichnoe-skotokradstvo-usilena-otvetstvennost.html

За трансграничное скотокрадство усилена ответственностьВступил в законную силу приговор Верховного суда Республики Тыва в отношении нарушителей Государственной границы РФ.
Жители села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района Субудай Кан-оол, Ачыты Блак и Артыш Наадыкпай в ноябре 2012 года верхом на лошадях незаконно пересекли Государственную границу РФ с целью кражи скота с монгольской территории. Углубившись на территорию Убсу-Нурского аймака до 10 километров, всадники тайно похитили 38 лошадей и возвратились на территорию РФ.
По данному факту следственными органами УФСБ России по Республике Тыва возбуждено и расследовано уголовное дело. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий в отношении нарушителей границы были собраны неоспоримые доказательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, Монгун-Тайгинский районный суд РТ признал Кан-оола, Блака и Наадыкпая виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 (незаконное пересечение Государственной границы) и ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Приняв во внимание полное признание вины, наличие непогашенных судимостей, суд назначил Субудаю Кан-оолу и Ачыты Блаку соответственно наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а третьему соучастнику Артышу Наадыкпаю, учитывая совершение им преступления при рецидиве, - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Тыва.
Кроме того, с осужденных в солидарном порядке в пользу потерпевших граждан Монголии в счет возмещения материального ущерба за невозвращенных 13 лошадей будет взыскано 75 тысяч 400 рублей.
Хотелось бы отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 года № 312-ФЗ в статью 322 УК РФ внесены изменения, относящие данный вид правонарушения к категории тяжких преступлений и соответственно ужесточающие уголовную ответственность. Таким образом, за незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору теперь предусмотрено максимальное наказание - 6 лет лишения свободы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.